RSS | PDA | Архив   Пятница 19 Апрель 2024 | 1433 х.
 

Дамир Мухетдинов: вопросы по проблемным регионам в проработке, и точку ставить рано

02.03.2012 17:26

Первый заместитель председателя Духовного Управления мусульман Европейской части России (ДУМЕР) Дамир-хазрат Мухетдинов в ходе своего доклада на Расширенном отчетном заседании Президиума и Аппарата ДУМЕР 1 марта 2012 года обратил внимание на правовые коллизии, связанные с  недостаточно точным оформлением уставных документов ЦРОМ и МРОМ, имевшее место ранее. 

 

 

«Именно из-за непроработки  или недоработки основного документа – устава получилось то, что целые регионы вышли из состава ДУМЕР, а в Пензе аж два муфтия по версии ДУМЕР, и есть силы, которые препятствовали нам навести порядок. Хочу доложить, что вопросы по проблемным регионам в проработке, и точку ставить рано», – отметил религиозный деятель.

 

Дамир-хазрат Мухетдинов пояснил, что имеются юридические инструменты для решения данной проблемы. Также он обратил внимание на то, что отнюдь не все общины согласились с мнением своего руководства о выходе из состава ДУМЕР – в частности, в Чувашии.

 

Кроме того, по его словам, будет наведен порядок в деле утверждения имамов в общинах, входящих в состав ДУМЕР, включая всю территорию центрально-европейской части России. «Меня удивляет, мягко говоря, процедура направления в наши регионы, относящиеся к ДУМЕР, выпускников ДУМ Дагестана, или просто мигрантов, – отмечает первый заместитель председателя ДУМЕР. – Везде же есть правила, официальный порядок, в конце концов – просто нормы исламского этикета. А так получается, что мы узнаём уже по факту, что там-то имамом, руководителем назначили, выбрали того-то. Этих людей мы даже не знаем – кто они, откуда, кем направлены…»

 

«Все помнят печальные случаи в Ивановской области, Ярославле и других регионах. И при этом мы, включая муфтия, за всех несём ответственность. Здесь надо наводить порядок, и муфтий об этом уже сказал. В ближайшее время будет создана Аттестационная комиссии при ДУМЕР, чтобы все имамы от Владивостока до Калининграда, и муфтии, и все мы, в том числе, прошли через нее», – заключил Д.Мухетдинов.

 

IslamRF.Ru

 

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/russia/rusnews/20797/">ISLAMRF.RU: Дамир Мухетдинов: вопросы по проблемным регионам в проработке, и точку ставить рано</a>