RSS | PDA | Архив   Четверг 28 Март 2024 | 1433 х.
 

Кофи Аннан в ближайшее время посетит Москву

22.03.2012 09:48

Спецпосланник ООН по урегулированию сирийской проблемы Кофи Аннан в ближайшее время посетит Москву, сообщил журналистам глава МИД РФ Сергей Лавров.

 

"Мы договорились о том, что Кофи Аннан посетит Москву в самые ближайшие дни", - сказал Лавров по итогам встречи с коллегами из ФРГ и Польши.

 

По словам министра, визит спецпосланника Москва планирует использовать "для консолидации и поддержки по решению ситуации в Сирии".

 

Совет Безопасности ООН в минувшую пятницу решил поддержать миссию специального посланника ООН и Лиги арабских государств Кофи Аннана по поиску путей политического урегулирования ситуации в Сирии, где уже год не прекращается вооруженное противостояние властей и оппозиции.

 

Накануне Лавров заявил, что Россия готова поддержать даже в виде резолюции СБ ООН предложения спецпосланника по урегулированию ситуации в Сирии. Ранее сообщалось, что во вторник члены СБ ООН должны рассмотреть проект резолюции по Сирии, предусматривающий дополнительные меры в отношении Дамаска.

 

Ранее Аннан получил от сирийского президента Башара Асада ответ на свои предложения по разрешению конфликта. По мнению Аннана, в этом послании официальный Дамаск не до конца разъяснил свою позицию относительно поднятых дипломатом вопросов. Спецпосланник, посетивший Дамаск, обсуждал с сирийским руководством необходимость немедленного прекращения насилия всеми противоборствующими сторонами, обеспечения доступа к пострадавшему от конфликта населению и начала политического диалога.

 

Ранее Франция вынесла на рассмотрение в СБ ООН проект резолюции, в котором выражается глубокая озабоченность ухудшением ситуации в Сирии. Проект требует от сирийских властей и оппозиции полного и немедленного выполнения плана Кофи Аннана, который предлагает, помимо прочего, создать в Сирии механизмы наблюдения за ситуацией.

 

В Сирии более года не прекращаются антиправительственные протесты, переросшие в вооруженные столкновения. Ежедневно поступают сообщения о гибели людей - как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур. По данным ООН, общее число жертв превысило 8 тысяч человек. Сирийские власти заявляют, что в столкновениях с вооруженной оппозицией погибли более 2 тысяч военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов Сирии, против которых действуют хорошо вооруженные боевики.

 

РИА Новости

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/russia/rusnews/21111/">ISLAMRF.RU: Кофи Аннан в ближайшее время посетит Москву</a>