RSS | PDA | Архив   Пятница 29 Март 2024 | 1433 х.
 

В Екатеринбурге будут готовить поваров по направлению «халяль»

02.04.2012 10:18

30 марта постоянный представитель Республики Татарстан Ринат Садриев и директор профессионального училища №23 Нина Гаранина обсудили возможность подготовки в Екатеринбурге поваров по направлению "халяль", сообщили корреспонденту IslamRF.ru в пресс-службе Конгресса татар "Татары Урала".  

 

"Халяльная продукция с каждым днем становится более популярной, модной в современном обществе. Наверное, от того, что люди стали разбираться в еде – они хотят кушать чистый продукт", - отметили участники встречи.

 

В Казани при Российском исламском университете есть кафе «Халяль». Вспоминая опыт организации недавней стажировки преподавателя и студентов училища в Казани, где их обучали приготовлению блюд национальной татарской кухни, Ринат Садриев высказал предложение об организации стажировок и семинаров для студентов и преподавателей училища в РИУ и кафе «Халяль».

 

Не так давно в собственность профессионального училища вернулось кафе, находящееся длительное время в аренде юридических лиц. В данный момент производится заключительный этап ремонтных работ хозяйственных помещений – на стенах новые кафельные плитки, чистый обновленный потолок и крыша, современное оборудование. Дело осталось «за малым» - ремонт пола и некоторых хозяйственных комнат. Возможно, именно в этом кафе будет «халяльное» меню, либо в ассортимент войдут блюда татарской кухни.

 

Также стороны встречи обсудили возможную переподготовку поваров по направлению "халяль",  организацию непрерывного курса повышения квалификации на коммерческой основе для поваров населенных пунктов области с проживанием.

 

В завершении встречи стороны подписали протокол о намерениях, в котором предусматривается дальнейшее сотрудничество, направленное на подготовку в проф. училище специалистов-поваров с этнокультурным (татарским) компонентом в образовании.

 

Кроме того, стороны договорились составить план мероприятий, в  который будут включены экскурсии, мастер-классы и стажировки как Казанских мастеров на Урал, так и екатеринбургской группы в Казань.

 

IslamRF.Ru

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/russia/rusnews/21449/">ISLAMRF.RU: В Екатеринбурге будут готовить поваров по направлению «халяль»</a>