RSS | PDA | Архив   Пятница 29 Март 2024 | 1433 х.
 

Россия выступает за направление наблюдателей в Сирию, заявил Лавров

12.04.2012 10:05

Россия выступает за скорейшее направление в Сирию международных наблюдателей, заявил в среду в Вашингтоне глава МИД РФ Сергей Лавров.

 

"Это является частью плана (спецпосланника ООН и ЛАГ Кофи Аннана)", - сказал Лавров.

 

Он отметил, что в ходе проходившего в среду в Вашингтоне заседания квартета международных посредников по ближневосточному урегулированию разговаривал с генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном и обсуждал, "в какой форме и в каком количестве" необходимо направить наблюдателей в Сирию для "исключения провокаций".

 

План Аннана по преодолению кризиса в Сирии предусматривает выполнение правительством страны и оппозицией ряда обязательств, в частности, прекращение вооруженного насилия всеми сторонами под эффективным контролем специального механизма ООН, оказание гуманитарной помощи пострадавшим и запуск межсирийского политического диалога.

 

Предложения спецпосланника были единогласно поддержаны Советом Безопасности ООН в заявлении его председателя от 21 марта. При этом было четко зафиксировано, что Кофи Аннан будет регулярно информировать Совбез о продвижении своей миссии.

 

Реализация этого плана, по предложению самого Аннана, должна была начаться не позднее 10 апреля. К тому же он предлагал обязать противоборствующие стороны полностью прекратить огонь до 06.00 по сирийскому времени (07.00 мск) 12 апреля.

 

В Сирии более года не прекращаются антиправительственные протесты. Ежедневно поступают сообщения о гибели людей - как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур. По данным ООН, общее число жертв превысило 9 тысяч человек.

 

Сирийские власти заявляют, что в столкновениях с вооруженной оппозицией погибли более 2,5 тысяч военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов Сирии, против которых действуют хорошо вооруженные боевики, а число жертв среди мирного населения превысило отметку в 3,2 тысячи человек.

 

Текст и фото: РИА Новости

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/russia/rusnews/21614/">ISLAMRF.RU: Россия выступает за направление наблюдателей в Сирию, заявил Лавров</a>