RSS | PDA | Архив   Пятница 19 Апрель 2024 | 1433 х.
 

Башкирская епархия и Минобразование достигли консенсуса на мусульманском форуме

22.04.2012 10:03

Главным итогом республиканского мусульманского форума «Ислам. Молодежь. Будущее» для представителей православной конфессий стал консенсус между митрополией и Министерством образования Башкортостана. Как отметил руководитель Совета по государственно-межконфессиональным отношениям при президенте РБ Вячеслав Пятков в интервью «Башкирскому спутниковому телевидению», во время форума представители республиканской РПЦ и Минобразования пришли к общему мнению в вопросах преподавания дисциплины «Основы религиозных культур» в школах.

 

Напомним, на минувшей пресс-конференции Министерства образования РБ башкирская Епархия не согласилась со статистическими данными мониторинга Минобразования, согласному которому 1,8% родителей республики выбрали модуль православной культуры. Представители РПЦ считают, что родителям не предоставили выбор, а многие опрошенные представителями митрополии родители и вовсе ничего не слышали ни о новом предмете, ни о выборе его направления.

 

Вполне возможно, передает «Новости Уфы», что на родителей оказывается давление в школах, чтобы они выбрали лишь один предмет всем коллективом. По словам методиста отдела религиозного образования и катехизации Уфимской митрополии Марии Ларионовой, в школах иной раз может доходить вплоть до фразы учителя: «А вы хотите, чтобы ваш ребенок продолжал у нас учиться?» «В республике проживает 22% православных христиан и именно столько респондентов должны были выбрать этот модуль», - подчеркнула она.

 

Руководитель информационно-аналитической службы митрополии Башкортостана Вадим Розенфельд сообщил, что Министерство образования республики игнорирует их предложения. По его словам, множество писем от Епархии в региональное Министерство образования так и не получили ответа.

 

Заместитель министра образования РБ Владимир Аристархов в свою очередь сообщил, что не знает ни о каких письмах. Также в ответе он подчеркнул, что Минобразование готово пойти навстречу представителям конфессий и привлекать их к обучению.

 

IslamRF.Ru

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/russia/rusnews/21761/">ISLAMRF.RU: Башкирская епархия и Минобразование достигли консенсуса на мусульманском форуме</a>