RSS | PDA | Архив   Четверг 25 Апрель 2024 | 1433 х.
 

Горнякам рассказали об исламской экономике

06.09.2012 10:54

В рамках договора о сотрудничестве между Уральским государственным горным университетом и Российским исламским университетом с циклом лекций об исламской экономике в уральском вузе выступает директор Российского центра исламской экономики и финансов, старший преподаватель кафедры исламской экономики Российского исламского университета (г. Казань) Линар Зиганшин. 5 сентября, он провел первые занятия для студентов горного университета специальности Исламская теология. Всего лекций будет 12, и уже в ближайшую субботу состоится итоговый зачет.

 

 

 

Как сообщили корреспонденту IslamRF.ru в информационном управлении УГГУ, известный экономист рассказал студентам об основах исламской экономики, которая строится на вероубеждении, нравственности, шариате, поклонении Всевышнему, взаимодействии между людьми и отношении человека к самому себе.

 

«Ислам – религия тонкостей, в ней все предписано, и то же самое – в экономике, – рассказал студентам Линар Зиганшин. – Она построена по законам шариата, его важнейшая задача – обеспечить благополучие людей, которое основывается на сохранении религии, жизни, разума, чести и имущества».

 

Основное отличие исламской экономики от традиционной в том, что она основана на принципе «человек находится в среде с неограниченными ресурсами, при этом имея ограниченные потребности», в то время как капиталистическая экономика, наоборот, учит, что потребности человека не ограничены.

 

В целом, исламский банкинг функционирует по нескольким правилам: это общий запрет на ссудные проценты, спекуляцию и азартные игры.  Кроме того, он опирается на социальные и этические условия отбора экономических действий (например, запрещены инвестиции в производство и потребление алкоголя или переработку мяса животных, которые умерли своей смертью). Экономист отметил, что для него было открытием, что в таком серьезном вузе Екатеринбурга, как Горный университет, есть специальность Исламская теология, и это не может не радовать.

 

Помимо прочтения лекций студентам и принятия у них зачета, Линар Зиганшин завтра в 16:30 презентует магистерскую программу "Исламская экономика" РИУ для татарского бизнес-сообщества Свердловской области. Презентация состоится в постоянном представительстве Республики Татарстан на Урале в 16.30. Также в пятницу в мечети "Рамазан" Регионального духовного управления мусульман Свердловской области  перед пятничным намазом состоится просветительская лекция Линара Зиганшина об исламской экономике для мусульман Среднего Урала.

 

 

IslamRF.Ru

 

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/russia/rusnews/23798/">ISLAMRF.RU: Горнякам рассказали об исламской экономике</a>