RSS | PDA | Архив   Пятница 29 Март 2024 | 1433 х.
 

Мусульманам Ставрополья предложили создать негосударственные школы

11.01.2013 11:26

Министерство образования Ставропольского края Ирина Кувалдина предложила верующим создать мусульманские негосударственные школы, где учащимся будет позволено ходить в хиджабе. 

 

По словам Ирины Кувалдиной, предложение о содействии в организации мусульманских негосударственных школ на территории края было высказано ею муфтияту Ставропольского края. "Но на сегодня таких предложений от мусульманского сообщества не поступало", - сообщила министр.

 

"Мы предложили полностью оплачивать так называемый Госстандарт, но остальное за счет мусульман", - сказала министр. Однако создание такой негосударственной школы требует внушительных затрат. Кроме того, этой школе не положены средства, выделяемые государством на модернизацию системы образования, в том числе на оснащение кабинетов современной техникой.

 

В Ставропольском крае две православные епархии организовали гимназии, в которых учащиеся придерживаются требований к одежде, прописанных в христианских канонах. По этому же принципу мусульманам предложено организовать свои учебные заведения. "Но это дорого. Пока мусульманское сообщество не готово. Я считаю, что если вы готовы на это идти, то идите", - сказала министр образования.

 

Комментируя письмо мусульманки Каримовой, адресованное президенту РФ, опубликованное в системе голосования Демократор.ру, министр образования Ставропольского края сказала, что запрет на ношение хиджабов в школах введён в интересах самих же детей и не является ущемлением религиозных предпочтений учащихся. "У меня есть примеры того, когда дети получали травмы из-за того, что на них была неправильная одежда, и я стояла на этой позиции с точки зрения норм безопасности. Они прописаны нормами СанПина", - цитирует Ирину Кувалдину REGNUM. Она добавила, что всякие религиозные споры надо оставлять за пределами школы.

 

IslamRF.Ru

 

Ссылки по теме:

Власти Астраханской области выступили против ношения хиджаба в школе, а губернатор Ставрополья считает хиджаб в школе провокацией

Министр образования Ставрополья предложила школьницам в хиджабе альтернативные варианты обучения

Мусульмане намерены обжаловать решение о дресс-коде в школах Ставрополья

Ношение хиджаба запретили школьницам в Ставрополье

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/russia/rusnews/25679/">ISLAMRF.RU: Мусульманам Ставрополья предложили создать негосударственные школы</a>