RSS | PDA | Архив   Пятница 19 Апрель 2024 | 1433 х.
 

Московский адвокат оспаривает запрет на ношение хиджабов в ставропольских школах

11.02.2013 12:05

Московский адвокат Мурад Мусаев направил исковое заявление в суд, требуя отменить постановление правительства Ставропольского края "Об утверждении основных требований к школьной одежде и внешнему виду обучающихся", которое не предполагает возможность ношения хиджабов. В муфтияте Ставропольского края это требование не комментируют, а жители региона отмечают, что некоторые директора школ позволяют ходить на занятия девочкам в платках.

 

Напомним, 31 октября 2012 года правительством края было принято постановление о требованиях к школьной одежде и внешнему виду обучающихся в общеобразовательных учреждениях, запрещающее ношение головных уборов, а также религиозной одежды, одежды с религиозными атрибутами и религиозной символикой. Документ вступил в силу 20 декабря 2012 года. В соответствии с постановлением школьная форма должна соответствовать нормам СанПиНа, и надеть ее все школьники Ставропольского края должны были с третьей четверти текущего учебного года.

 

О том, что исковое заявление 21 января было направлено в Ставропольский краевой суд, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" московский юрист, специалист по защите прав верующих Тимур Куашев. Истцами, по его словам, выступает группа мусульман из восточных районов Ставропольского края. Их интересы представляет адвокат Мурад Мусаев, управляющий партнер московского адвокатского бюро "Мусаев и партнеры".

 

В качестве обоснования исковых требований приводится ссылка на определение пленума Верховного суда от 15 мая 2003 года по спору ряда верующих мусульман с МВД, которое ведомственной инструкцией "О порядке выдачи, замены, учета и хранения паспортов гражданина" запретило фотографироваться на паспорта в головном уборе.

 

Кассационная коллегия Верховного суда РФ, рассматривая данный спор, пришла к выводу, что "верующие женщины-мусульманки вправе действовать в соответствии со своими религиозными убеждениями и с учетом положений религиозной практики не появляться без головного убора перед посторонними мужчинами, если федеральным законом не установлены… правила, соблюдение которых связано с необходимостью показываться, в том числе и перед посторонними лицами с непокрытой головой".

 

В Ставропольском краевом суде подтвердили, что исковое заявление поступало к ним на рассмотрение (оспаривание нормативных актов региональных властей рассматривается в региональных судах по первой инстанции). Однако уточнить детали иска представитель суда затруднился, сославшись на то, что заявление временно оставлено без движения для устранения истцом ряда процессуальных нарушений при его подаче.

 

Заместитель муфтия Ставропольского края Расул Ижаев заявил, что информацией об исковом заявлении пока не располагает. Хотя, по его словам, знаком с содержанием ряда других жалоб, которые направлялись мусульманской общественностью на постановление правительства региона по введению школьной формы. Комментировать содержание данных требований Ижаев не стал.

 

IslamRF.Ru

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/russia/rusnews/26117/">ISLAMRF.RU: Московский адвокат оспаривает запрет на ношение хиджабов в ставропольских школах</a>