RSS | PDA | Архив   Пятница 19 Апрель 2024 | 1433 х.
 

Верховный суд Башкортостана будет рассматривать дело о признании Корана экстремистским

16.05.2013 16:08

Сегодня в Верховном суде Республики Башкортостан должно было рассматриваться дело о признании Корана экстремистским материалом.

 

Поводом для судебного разбирательства стало решение судьи Кировского районного суда г.Уфы Рамазановой З.М. от 15 марта 2013г. о признании ряда цитат из Корана, содержащихся в статье башкирского публициста Айрата Дильмухаметова "Ахыр Заман" экстремистскими. А именно, экстремистскими были признаны следующие суры: «Препирающаяся» (58.14 и 58.19), Таха (20.97), «Испытуемая» (60.4).

 

По мнению ряда наблюдателей, вступление Решения судьи Рамазановой в законную силу может привести к тому, что любой человек передавший Священную книгу другому человеку может быть признан экстремистом, т.е. Решение может стать началом масштабных преследованиям  мусульман. Кроме того, этот прецедент приведет Российскую Федерации к серьезным внутренним и международным осложнениям, пишет Голос ислама.Ru.

 

Достаточно вспомнить какие массовые волнения на Ближнем Востоке, включая захваты американских посольств, начались всякий раз после сожжения в Америке Священного Корана, публикации в Европе сатанинских стихов Салмана Рушди или публикаций карикатур на пророка Мухамеда (мир ему). 

 

Как заключает портал, признание Корана экстремистским материалом стоит как раз в этом ряду и на фоне этих оскорбительных для мусульман действий Америки и Европы и вовсе произведет эффект атомной бомбы, запущенной в арабский мир из России.

 

Между тем, в Уфе полиция эвакуировала сотрудников и посетителей Верховного суда РБ. Около 15 часов по местному времени в полицию поступило сообщение о том, что в здании Верховного суда находится взрывное устройство. Уточнений по поводу того, в каком именно здании, не последовало, сообщили в МВД по РБ. В данный момент спецслужбы проверяют все три здания на улицах Матросова, Пушкина, Цюрупы, сообщает "Башинформ". 

 

IslamRF.Ru

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/russia/rusnews/27494/">ISLAMRF.RU: Верховный суд Башкортостана будет рассматривать дело о признании Корана экстремистским</a>