RSS | PDA | Архив   Пятница 26 Апрель 2024 | 1433 х.
 

Прокуратура через суд добилась ликвидации мусульманской организации в ЯНАО

21.06.2013 17:02

Прокуратура Ямало-Ненецкого автономного округа в судебном порядке добилась ликвидации мусульманской религиозной организации «Иман» в Губкинском в Ямало-Ненецком автономном округе.

 

Как сообщает пресс-служба прокуратуры округа, при регистрации местной мусульманской религиозной организации «Иман» в г.Губкинский под юрисдикцией Ямало-Ненецкого Казыята протокол учредительного собрания мусульман являлся фиктивным и не имел юридической силы для государственной регистрации юридического лица.

 

«Для регистрации ММРО «Иман» были представлены документы, имеющие недостоверные сведения, о которых не было известно регистрирующему органу. В нарушение п.1 ст.9, ст.12 Федерального закона «О свободе совести и о религиозных объединениях» протокол общего собрания учредителей ММРО «ИМАН» г. Губкинский от 10 января 2008 года содержал ложные сведения о  секретаре собрания, который не вел протокол, не подписывал его и  вообще не присутствовал на собрании, а также сведения об учредителях, которые таковыми не являлись и не присутствовали на учредительном собрании  ММРО «Иман», - заявили в надзорном ведомстве. 

 

Кроме того, в нарушение требований Федеральных законов "О некоммерческих организациях", "О свободе совести и о религиозных объединениях" ММРО «Иман» не представила в управление Министерства юстиции России по ЯНАО отчеты о своей деятельности за 2010, 2011, 2012 годы, что является основанием для ликвидации религиозной организации.

 

По выявленным нарушениям, прокурор округа обратился в суд с исковым заявлением о ликвидации местной мусульманской религиозной организации «Иман» г.Губкинский централизованной религиозной организации мусульман Ямало-Ненецкого автономного округа «Ямало-Ненецкий Казыят».

 

Суд Ямало-Ненецкого автономного округа  удовлетворил требования прокурора в полном объеме.

 

IslamRF.Ru

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/russia/rusnews/28028/">ISLAMRF.RU: Прокуратура через суд добилась ликвидации мусульманской организации в ЯНАО</a>