RSS | PDA | Архив   Пятница 29 Март 2024 | 1433 х.
 

23-05-08 Презентация книг ИД «Медина» прошла в Астане в канун визита Дмитрия Медведева

23.05.2008 15:22

В канун первого зарубежного визита нового Президента России Д.А.Медведева, который начался 22 мая, в столице Казахстана Астане прошла презентация книг Издательского дома «Медина» (Москва-Нижний Новгород). Она состоялась в рамках мероприятий, связанных с прошедшей с 13 по 15 мая международной научно-практической  конференцией «Ислам: тенденции и перспективы развития в XXI веке», которую организовал Центр исламской экономики и права при КазГЮУ - Казахском гуманитарно-юридическом университете.

ИД «Медина»Российский издательский дом представляли доктор философских наук, кандидат политических наук Али Вячеслав Полосин и культуролог Джаннат Сергей Маркус. На самой конференции они выступили с основными докладами, а затем и с дополнительными лекциями для студентов. Доктор Полосин также прочитал специальную лекцию в мечети Астаны, построенной племянником Президента Казахстана, где хутбы ведутся по-русски и где собираются говорящие по-русски мусульмане разных национальностей.

На презентации Дж.С.Маркус рассказал о достижениях ИД «Медина» за последний год, среди которых: выпуск Тафсира Корана А.Ю.Али, переход газеты «Медина» в режим еженедельника с распространением по всей России, выпуск серии «Ханафитский фикх», и двух томов серии «Ислам в Российской Федерации», открытии сайта ИсламРФ.Ру и многое другое.

«Ведущие политики, исламские деятели и исламоведы, подчас даже являющиеся конкурентами, определили ИД «Медина» как ведущее издательство современной исламской литературы в России. – подчеркнул культуролог. - Здесь не перепечатывают бездумно литературу из-за рубежа, но создают новый контент, одновременно традиционный  по сути и современный по подаче. А поскольку по-русски читают миллионы людей не только в России, и не только в Казахстане – значение этой работы велико. От потребительства российское исламское книгоиздание переходит теперь в творческую фазу, и тем оно скоро станет полезным везде в мире. Уверен, что это поможет и интеграционным усилиям наших Президентов в работе формата СНГ. Хорошая книга на хорошем русском языке о подлинном Исламе – вот чего ждёт миллионная аудитория СНГ».

Напомним, что первая презентация ИД «Медина» в Казахстане прошла в ноябре 2007 года в Алматы.

 

Собкор. по Казахстану для IslamRF.Ru

 

Ссылки по теме:

Андрей Хасанов - Астана-2008: на пути к исламской экономике и праву!

Издательский дом «Медина» перерегистрируется в Москве и откроет филиалы в нескольких городах России

В канун визита Медведева в Астану создана тугра Президента Назарбаева

Казахстан заявил проект «Интеллектуальная нация - 2020»

В Казахстане заработает ''Учебное ТВ''

Мусульмане России в Казахстане: на пути к Евразийскому Исламу

 

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/russia/rusnews/2991/">ISLAMRF.RU: 23-05-08 Презентация книг ИД «Медина» прошла в Астане в канун визита Дмитрия Медведева</a>