RSS | PDA | Архив   Пятница 29 Март 2024 | 1433 х.
 

Генсекретарь Всемирного союза мусульманских ученых провел открытую лекцию по исламской экономике

22.05.2015 09:59

Сильной стороной исламской экономической модели является особый акцент на пересмотре и перераспределении богатства. Об этом на открытой лекции «Роль исламской экономики в современном обществе» в СПбГУ рассказал генеральный секретарь Всемирного союза мусульманских ученых, шейх, доктор Али Мухиддин аль-Карадаги.  

 

Как сообщается на сайте Санкт-Петербургского госуниверситета, в ходе лекции он сравнил три экономические модели: капиталистическую, социалистическую и исламскую, отметив, что вторая и третья в некоторых аспектах гораздо ближе другу к другу. За исключением того, что исламская модель никогда не отвергала частную собственность. «Частная собственность является побуждающим фактором к труду», — отметил Али Мухиддин аль-Карадаги. Он также считает, что одной из причин распада СССР стал тот факт, что социалистическая экономическая модель не получила развития. По словам лектора, капиталистическая модель изначально была ближе к провалу, нежели социалистическая. В последней больше внимания уделялось бедным слоям населения и социальным вопросам. Однако она была закрыта для изменений.

 

Любая экономика представляет собой единство динамически взаимодействующих процессов производства, распределения, обмена и потребления. По мнению Али Мухиддина аль-Карадаги, социалистическая модель в распределении не нуждалась, так как предполагала исключительно государственную собственность, а в капиталистической модели распределение никогда не будет справедливым как раз потому, что она отдает собственность именно в частные руки. Лектор считает несправедливым, что 1 % населения планеты владеет 55 % всех ее богатств. «Преимущество исламской экономической модели заключается в том, что она предусматривает распределение богатства. И в рамках этого распределения уделяется внимание борьбе против страшной бедности», — пояснил лектор. В качестве примера он привел закят — обязательный годовой налог в пользу бедных и нуждающихся. Причем им облагается не только прибыль частных лиц, но и государства. Если собранных средств не будет хватать, то государство имеет право ввести новый налог для борьбы с бедностью. Сегодня, по данным ООН, около 1,5 млрд людей на планете живут менее чем на 1,5 доллара в день.

 

Также лектор объяснил, что исламская модель экономики относит полезные ископаемые к общей собственности и, например, добыча углеводородов не может быть отдана на откуп частному лицу.

 

Али Мухиддин аль-Карадаги рассказал, что в последнее время лидеры капиталистических стран начинают все больше интересоваться принципами исламской экономики. «Они могут извлечь из исламской финансовой системы интересные моменты для себя так же, как мы многое вобрали из западной цивилизации», — считает ученый.

 

Шейх Али Мухиддин аль-Карадаги регулярно выступает с лекциями по всему миру. Однако СПбГУ он посетил впервые.  «Решение о проведении этой лекции здесь, в Санкт-Петербургском университете, не случайно. Для нас важно показать связь, которая существует между нашими традициями и современностью, между тем основанием, которое заложили наши предшественники, и теми проектами, которые мы сейчас развиваем. Для нас очень важно, когда такие гости, как доктор Али Мухиддин аль-Карадаги, приходят в СПбГУ и предоставляют возможность нашим специалистам и лучшим студентам пообщаться с ними напрямую», — отметил пресс-секретарь СПбГУ Алексей Алексеевич Заварзин.

 

IslamRF.Ru

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/russia/rusnews/36597/">ISLAMRF.RU: Генсекретарь Всемирного союза мусульманских ученых провел открытую лекцию по исламской экономике</a>