RSS | PDA | Архив   Пятница 19 Апрель 2024 | 1433 х.
 

Хадж в этом году совершили 13,2 тыс. россиян при квоте 16,4 тыс.

07.10.2015 17:36

Обязательное для мусульман паломничество в города Мекку и Медину Саудовской Аравии совершили в этом году 13,2 тыс. россиян. Впервые не реализована выделенная принимаемой страной квота на 16,4 тыс. мест, сообщил на пресс-конференции в Москве глава отдела по взаимодействию с духовным управлениями мусульман Совета муфтиев России Али Хасанов.

 

"Хадж совершили в этом году 13,2 тыс. человек. Это связано, прежде всего, с курсом доллара: поездка довольно дорогая, и не все смогли себе это позволить", - сказал Хасанов. Он отметил, что полностью квоту реализовали Чечня и Ингушетия, традиционно наибольшее число паломников отправилось в хадж из Дагестана. Число жителей Крыма, посетивших святые места, выросло в 2 раза - 332 человека.

 

"Всех точных цифр пока назвать нет возможности: последняя группа российских паломников возвращается 10 октября", - сообщил он.

 

Как отмечает ТАСС, паломнический тур обошелся верующим в сумму от ,9 тыс. до ,5 тыс.

 

Святые места, связанные с жизнью пророка Мухаммеда, в городах Мекке и Медине мусульмане посещают в преддверии праздника жертвоприношения Курбан-байрам, который отмечался в этом году 24 сентября. Хадж хотя бы один раз в жизни должен совершить каждый мусульманин.

 

IslamRF.Ru

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/russia/rusnews/37833/">ISLAMRF.RU: Хадж в этом году совершили 13,2 тыс. россиян при квоте 16,4 тыс.</a>