RSS | PDA | Архив   Четверг 18 Апрель 2024 | 1433 х.
 

В столице РТ начинается печать обновленной версии «Казанского Корана»

28.07.2016 11:03

В Казани начинается печать обновленной, отредактированной версии знаменитого «Казанского Корана» («Казан басмасы»). Работа по подготовке велась на протяжении полутора лет.

 

Специалисты довели старинное издание до современных международных стандартов, а также исправили допущенные прежде при печати механические ошибки. Кроме того, по количеству букв новое издание будет соответствовать, как это положено согласно канонам, древнему списку Усмана (Расм Усмани). Для удобства чтения улучшены огласовки, буквы теперь имеют более четкие очертания. Этот Коран станет еще более удобен для чтения и заучивания будущими Коран-хафизами, отмечают в пресс-службе Духовного управления мусульман РТ.

 

Издание имеет давнюю историю. Священная для мусульман Книга была впервые напечатана по указу императрицы Екатерины II в 1787 году в Санкт-Петербурге. Шрифты для издания создал мулла Гусман. Спустя несколько лет шрифт Корана был перевезен в Казань. Книга получила название «Казан басмасы» («Казанский Коран») и разошлась многотысячными тиражами по всему миру. «Казанский Коран» был любим мусульманами за легкочитаемость его шрифта и его доступность.

 

Как сообщает сайт мэрии Казани, печатный станок издательства «Идел-Пресс», где будет печататься обновленный «Казан басмасы», запустит муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин.

 

IslamRF.Ru

 

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/russia/rusnews/39918/">ISLAMRF.RU: В столице РТ начинается печать обновленной версии «Казанского Корана»</a>