RSS | PDA | Архив   Четверг 28 Март 2024 | 1433 х.
 

Путин внес в Госдуму соглашение с Китаем о сотрудничестве в борьбе против терроризма

28.09.2016 11:34

Президент РФ Владимир Путин внес в среду на ратификацию в Госдуму соглашение между Россией и Китаем о сотрудничестве в борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом. Информация об этом размещена в электронной базе данных нижней палаты парламента.

 

Документ, подписанный в Пекине 27 сентября 2010 года, направлен на развитие двустороннего сотрудничества по противодействию терроризму, сепаратизму и экстремизму и содержит положения, касающиеся совместного принятия мер в целях выявления и эффективного пресечения деяний, связанных с подготовкой и осуществлением терактов, говорится в сопроводительных документах.

 

В частности, соглашением предусматриваются обмен информацией в рамках сотрудничества по предупреждению и борьбе с преступной деятельностью террористов и экстремистов. Кроме того, предусматривается обмен данными о "незаконном изготовлении, хранении и обороте пропагандистских материалов, вооружения, боеприпасов и взрывных устройств, об использовании преступными организациями в целях совершения террористических актов ядерных материалов, радиоактивных веществ или источников радиоактивного излучения либо ядовитых, отравляющих, токсичных, опасных химических или биологических веществ, об источниках и каналах финансирования преступных организаций, о характерных чертах, закономерностях, методах и способах их деятельности, а также об установочных данных, категориях и номерах документов, местах жительства или нахождения лиц, подозреваемых в совершении преступлений в области терроризма, сепаратизма и экстремизма".

 

Одновременно соглашением вводятся нормы по содействию в расследовании уголовных дел по запросу одной из стороны, а также предусмотрен обмен техникой и совместное производство специальных средств и оборудования на основе отдельных соглашений, пишет ТАСС.

 

Официальным представителем главы государства при рассмотрении соглашения в Госдуме и в Совете Федерации назначен замглавы МИД РФ по вопросам противодействия терроризму Олег Сыромолотов.



IslamRF.Ru

 

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/russia/rusnews/40409/">ISLAMRF.RU: Путин внес в Госдуму соглашение с Китаем о сотрудничестве в борьбе против терроризма </a>