RSS | PDA | Архив   Пятница 19 Апрель 2024 | 1433 х.
 

Главы МИД РФ и Афганистана обсудят сотрудничество двух стран

07.02.2017 10:37

Главы МИД России и Афганистана Сергей Лавров и Салахуддин Раббани проведут во вторник переговоры, в ходе которых обсудят широкий круг вопросов двустороннего сотрудничества, в частности, вопрос дальнейшего оказания Россией Афганистану содействия в борьбе с терроризмом. Афганский министр находится в Москве с рабочим визитом.

 

Как сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, в ходе переговоров "предполагается обсудить ситуацию в сфере безопасности в Афганистане". "Планируется обмен мнениями по широкому спектру вопросов двустороннего сотрудничества, которые касаются в том числе дальнейшего содействия России Афганистану в противодействии террористической и наркотической угрозам, взаимодействия в военно-технической и торгово-экономической сферах", - сказала дипломат, как передает ТАСС.

 

В МИД России отметили, что в Москве "внимательно следят за ситуацией в сфере безопасности в Афганистане и обеспокоены ростом боевой и террористической активности вооруженной оппозиции". "Особую тревогу вызывает распространение влияния группировки ДАИШ (ИГ, запрещенной в России террористической организации), ее стремление поглотить другие формирования вооруженной оппозиции", - подчеркнули в дипведомстве.

 

В МИД РФ также заявили о готовности содействовать продвижению процесса национального примирения в Афганистане в рамках региональных консультаций по афганской проблематике. "Видим их основной целью начало конструктивного диалога между Кабулом и талибами, - подчеркнули в дипведомстве. - Настроены на привлечение к этим усилиям всех стран региона, в первую очередь, самого Афганистана".



IslamRF.Ru

 

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/russia/rusnews/41393/">ISLAMRF.RU: Главы МИД РФ и Афганистана обсудят сотрудничество двух стран </a>