RSS | PDA | Архив   Четверг 25 Апрель 2024 | 1433 х.
 

Юбилей Тверской соборной мечети был масштабно отмечен в регионе

15.02.2017 12:04

10-11 февраля мусульмане Твери отметили 110-летие открытия мечети и 25-летия регистрации мусульманской общины города. В рамках юбилейных торжеств был проведен круглый стол на тему: «Роль мечети в Российском обществе в до революционный период и в настоящее время». 

 

Обсуждение темы проходило на кафедре теологии института педагогического образования Тверского госуниверситета. В работе круглого стола приняли участие -  ио начальника  Управления аппарата общественных связей Правительства Тверской области Удалова Лариса Викторовна, от РПЦ о.Виталий, а также декан факультета Светлана Евгеньевна Горшкова, студенты и представители общественности.

 

От Духовного управления мусульман Российской Федерации всех приветствовал руководитель аппарата ДУМ РФ Ильдар хазрат Нуриманов.  В своем докладе «Мечеть как центр единения образовательной и социальной работы» он отметил важную роль мечети для мусульман в современных условиях.

 

Затем  выступил Фарит Батыргареев, зам.председателя ДУМ Тверской области. Он познакомил слушателей и присутствующих с историей образования общины и строительства мечети до революции.

 

В завершении мероприятия слово было предоставлено  председателю ДУМ Тверской области Таиру хазрату Сайфутдинову. Он ответил на многочисленные вопросы аудитории.

 

Исполняющий обязанности  начальника  Управления аппарата общественных связей правительства Тверской области Лариса Викторовна Удалова отметила: «Это мероприятие очень важно для молодой аудитории, студентов в наше неспокойное время, что бы узнать друг друга..».

 

От имени председателя ДУМ РФ, председателя Совета муфтиев России муфтия шейха Равиля Гайнутдина были вручены подарки – книги об исламе для библиотеки университета и для Аппарата Правительства Тверской области.

 

В пятничный день руководитель Аппарата ДУМ РФ Ильдар хазрат Нуриманов, специально прибывший из Москвы на юбилей по благословению муфтия шейха Равиля Гайнутдина,  прочитал праздничную проповедь и вручил награды и грамоты. В числе награжденных: председатель ДУМ Тверской области Таир хазрат Сайфутдинов, Фарит Батыргареев и другие мусульмане.

 

На следующий день, 11 февраля, в мечети состоялся «День открытых дверей». Любой желающий мог  зайти в мечеть и познакомиться с основными догматами ислама, узнать как и когда  проводятся  богослужения. После этого гостей угощали ароматным пловом и душистым  чаем.

 

В рамках торжественных мероприятий были подведены итоги конкурса среди детей на лучший рисунок мечети, победителям вручили подарки.

 

Пресс-служба ДУМ РФ

 

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/russia/rusnews/41455/">ISLAMRF.RU: Юбилей Тверской соборной мечети был масштабно отмечен в регионе </a>