RSS | PDA | Архив   Четверг 25 Апрель 2024 | 1433 х.
 

Путин проведет в Бишкеке переговоры с Атамбаевым

28.02.2017 09:27

Президент РФ Владимир Путин 28 февраля завершит рабочий визит в Таджикистан и отправится в Бишкек, где проведет переговоры с президентом Киргизии Алмазбеком Атамбаевым. Поездка российского лидера в Центральную Азию, в ходе которой он за последние дни посетил также Алма-Ату, приурочена к 25-летию установления дипломатических отношений РФ с Казахстаном, Таджикистаном и Киргизией.

 

Как сообщил журналистам помощник президента РФ Юрий Ушаков, в Бишкеке запланированы переговоры главы российского государства с киргизским коллегой сначала в узком составе, а затем с участием делегаций. Лидеры обсудят широкий круг вопросов российско-киргизского сотрудничества в политической, экономической и гуманитарной областях, а также перспективы расширения кооперации в рамках Евразийского экономического союза (ЕврАзЭС). Кроме того, по словам Ушакова, стороны "разделяют видение основных угроз и вызовов региональной безопасности в Центральной Азии". "Совместными усилиями осуществляются мероприятия по борьбе с экстремизмом, наркотрафиком, организованной преступностью", - отметил представитель Кремля, как передает ТАСС.

 

По итогам встречи будет подписан ряд двусторонних документов, после чего Путин и Атамбаев сделают заявления для прессы и примут участие в рабочем обеде.

 

Как отметил Ушаков, Путин, возможно, вскоре еще раз посетит Бишкек, ориентировочно в апреле - мае, когда Киргизия должна принять саммит Евразийского экономического союза, в котором она председательствует в текущем году.

 

Россия - один из ведущих торговых партнеров Киргизии с долей в ее внешнем товарообороте около 20%. В 2016 году товарооборот между странами из-за волатильности валютных рынков и цен на сырье сократился на 13%, до ,2 млрд. При этом вследствие присоединения Киргизии к ЕврАзЭС киргизский экспорт в РФ в 2016 году существенно вырос - на 138%, до 1 млн (в том числе продовольствия и сельхозсырья - на 61%).

 

Россия регулярно оказывает Киргизии финансовую помощь для стабилизации бюджета республики, всего с 2012 по 2016 годы на эти цели было предоставлено 5 млн. Благодаря вступлению Киргизии в ЕврАзЭС граждане этой республики стали пользоваться одинаковыми правами наравне с гражданами других стран союза: отменены разрешения для трудоустройства и экзамены по русскому языку, признаются национальные дипломы об образовании. В результате число выезжающих на работу из Киргизии в Россию и Казахстан увеличилось в 2016 году до 620 тыс. человек.



IslamRF.Ru

 

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/russia/rusnews/41526/">ISLAMRF.RU: Путин проведет в Бишкеке переговоры с Атамбаевым </a>