RSS | PDA | Архив   Пятница 29 Март 2024 | 1433 х.
 

Лавров: РФ надеется, что женевский формат по Сирии не будет сорван

01.03.2017 14:32

Россия надеется, что женевский формат переговоров по урегулированию конфликта в Сирии не будет сорван. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

 

Лавров подчеркнул, что основой повестки переговоров в Женеве является резолюция СБ ООН 2254. "Не считаю, что вопрос о повестке переговоров в Женеве не решен. Эта повестка определена решениями СБ ООН, прежде всего резолюцией 2254", - отметил он.

 

"Эта повестка в том, что касается политического процесса, состоит из необходимости сформировать общее видение того, каким образом будет осуществляться управление Сирией на переходном этапе, если хотите, договориться о своего рода правительстве национального единства. Причем сделать это, как гласит резолюция СБ ООН, исключительно на основе общего согласия, взаимного согласия между правительством и всем спектром оппозиции, - напомнил глава МИД РФ. - Затем политический процесс, в соответствии с решениями ООН, предполагает разработку совместными усилиями новой конституции Сирии и после этого, на основе новой конституции, проведение досрочных всеобщих выборов".

 

Как передает ТАСС, Лавров отметил, что в той же резолюции в качестве важнейшего пункта для выполнения "содержится требование бескомпромиссно бороться с терроризмом и отмежевать умеренную оппозицию от тех, кто встал на путь терроризма и экстремизма".

 

"Потому что все остальное очень трудно будет делать, если мы не поймем, кто же является легитимным участником политического процесса, - обратил внимание министр. - Невозможно допустить, чтобы в этот политический процесс просочились экстремистские круги из запрещенных СБ ООН организаций". "Точно также очень трудно договариваться о том, как обеспечить участие всех групп населения Сирии, и этнических, и конфессиональных, и политических, в управлении страной после проведения реформ, пока мы не будем знать, как все сирийские стороны смогут договориться о новой конституции", - добавил он.

 

"Так что все здесь взаимосвязано, и без борьбы с террором повестка дня женевских переговоров не будет соответствовать требованиям резолюции 2254. Но, по моим данным, участники переговоров в Женеве начинают осознавать, что надо искать такие подходы, которые будут соответствовать резолюции 2254, включая необходимость борьбы с терроризмом", - сказал Лавров.

 

"Так что надеюсь, что женевский формат не будет сорван и, как и формат Астаны, продолжит играть важную роль в продвижении к сирийскому урегулированию", - подчеркнул министр.



IslamRF.Ru

 

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/russia/rusnews/41535/">ISLAMRF.RU: Лавров: РФ надеется, что женевский формат по Сирии не будет сорван </a>