RSS | PDA | Архив   Пятница 29 Март 2024 | 1433 х.
 

Главы МИД РФ и Нигера обсудят урегулирование конфликтов в Африке и на Ближнем Востоке

01.03.2017 16:35

Главы МИД России и Нигера Сергей Лавров и Ибрахим Якубу проведут сегодня переговоры, на которых обсудят ключевые проблемы международной и региональной повестки дня с акцентом на урегулирование конфликтов в Африке и на Ближнем Востоке. Якубу находится в Москве с рабочим визитом по приглашению Лаврова.

 

Как сообщили в МИД РФ, особое внимание министры "уделят вопросам активизации российско-нигерского торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества, включая освоение в Нигере запасов минерального сырья, где уже предметно работает российская компания ГПБ "Глобал Рисорсиз". "Важное направление наших связей - взаимодействие в гуманитарной сфере, в частности подготовка нигерских национальных кадров в российских высших учебных заведениях", - подчеркнули в дипведомстве, как передает ТАСС.

 

На переговорах Лавров и Якубу обсудят ключевые проблемы международной и региональной повестки дня с акцентом на урегулирование конфликтов на африканском континенте, в частности в Мали, ЦАР, Южном Судане, Ливии, а также на Ближнем Востоке, информировали в МИД РФ. "Состоится также углубленный обмен мнениями о путях стабилизации обстановки в Сахаро-Сахельском регионе, государства которого ведут борьбу с терроризмом и экстремизмом", - отметили в министерстве.

 

В МИД РФ подчеркнули, что "между Россией и Нигером поддерживается заинтересованный политический диалог". "В его основе - близость взглядов на происходящие в мире процессы, включая формирование полицентричного мироустройства как более справедливой и безопасной системы международных отношений, - указали в дипведомстве. - Осуществляется полезное взаимодействие между двумя странами в рамках ООН, в других многосторонних форматax".

 

"Рассчитываем, что по итогам переговоров будут определены конкретные пути дальнейшего продвижения всего комплекса традиционно дружественных отношений между Россией и Нигером", - отметили в министерстве.



IslamRF.Ru

 

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/russia/rusnews/41538/">ISLAMRF.RU: Главы МИД РФ и Нигера обсудят урегулирование конфликтов в Африке и на Ближнем Востоке </a>