RSS | PDA | Архив   Четверг 25 Апрель 2024 | 1433 х.
 

Российские дипломаты пытаются спасти межсирийские переговоры

02.03.2017 09:43

Очередной раунд межсирийских переговоров в Женеве близится к концу (официальное завершение ожидается 3 марта), однако заметных результатов он пока не принес, а противоречий между его участниками после нескольких дней консультаций стало едва ли не больше, чем в начале дискуссий.

 

Прибывшие в Швейцарию в начале недели российские дипломаты в этой ситуации пытаются смягчить противоречия и найти точки соприкосновения между собравшимися в Женеве делегациями, пишет ТАСС.



За вторник и среду спецпосланник генерального секретаря ООН по Сирии Стаффан де Мистура дважды встречался с представителями правительства Сирии и Высшего комитета по переговорам (ВКП), состоялись также консультации эмиссара ООН с "московской" и "каирской" группами оппозиции.

 

Однако заявления по итогам этих дискуссий делали только члены ВКП. Глава делегации правительства Сирии, постоянный представитель САР при ООН Башар Джаафари хранит молчание с 25 февраля, когда потребовал от оппозиции осудить теракт в Хомсе. С того же дня очень сдержан в комментариях и де Мистура. Такое поведение участников нарушает сложившуюся в ходе предыдущих "женевских" раундах традицию, когда участники дискуссий рассказывали об их итогах практически после каждой встречи, и наводит на мысль, что говорить не о чем.

 

Согласно плану эмиссара ООН, переговоры на нынешней стадии должны быть посвящены определению порядка работы на последующих раундах. В подготовленном де Мистурой документе речь идет о трех треках, на которых он намерен сделать акцент - формирование правительства, график подготовки конституции и проведение выборов. По каждому из этих пунктов предлагается подготовить рабочий план.

 

Однако по неофициальной информации, камнем преткновения стал вопрос о добавлении к этим трем пунктам еще одного - о борьбе с терроризмом. На этом настаивает делегация правительства Сирии. Де Мистура считает, что для обсуждения данного вопроса больше подходит площадка Астаны. ВКП же предпочитает говорить о политическом урегулировании.

 



IslamRF.Ru

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/russia/rusnews/41542/">ISLAMRF.RU: Российские дипломаты пытаются спасти межсирийские переговоры </a>