RSS | PDA | Архив   Четверг 25 Апрель 2024 | 1433 х.
 

ФАДН: крымские татары не хотят переезжать на Украину

13.03.2017 16:18

Крымские татары, коренной народ Крыма, согласно социологическим исследованиям, не хотят переезжать на Украину. Об этом сообщил в понедельник журналистам руководитель Федерального агентства по делам национальностей (ФАДН) Игорь Баринов.

 

"75% крымских татар удовлетворены своим положением (на полуострове), еще один вопрос (который задавался в рамках социологического опроса - прим. ТАСС) - желаете ли вы поменять свое место жительство - ноль процентов крымских татар заявили, что они хотят переезжать на Украину", - сказал он.

 

На территории Крыма проживают представители 175 национальностей. Самой многочисленной группой являются русские (65%), на втором месте - украинцы (15,7%), на третьем - крымские татары (12%), которые являются коренным народом республики. Крымско-татарский язык наряду с русским и украинским в регионе признан государственным.

 

"Тема положения крымско-татарского народа эмоциональна, поскольку существует стереотипное представление об ущемлении прав крымских татар, начиная с депортации в годы Великой Отечественной войны. После воссоединения (Крыма с Россией) эта тема стала предметом спекуляций и массированной пропаганды со стороны украинских СМИ. Эта тема постоянно поднимается на международной площадке, нас упрекают в ущемлении их прав. Но как показывают наши исследования, ситуация другая", - рассказал глава ФАДН.

 

По его мнению, крымско-татарский народ за три года с момента воссоединения Крыма с Россией уже "почувствовал изменения", которые происходят на полуострове. Говоря в целом о ситуации в этно-конфессиональной сфере в Крыму, то, по словам Баринова, она не сильно отличается от ситуации в России.

 



IslamRF.Ru

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/russia/rusnews/41611/">ISLAMRF.RU: ФАДН: крымские татары не хотят переезжать на Украину </a>