RSS | PDA | Архив   Четверг 25 Апрель 2024 | 1433 х.
 

МИД РФ: трагедия Мосула в мировом информационном пространстве обходится стороной

14.03.2017 10:51

Трагедия иракского города Мосул в мировом информационном пространстве аккуратно обходится стороной. Такое мнение высказала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова на своей странице в социальной сети Facebook.

 

"Странно, что до сих пор не появился англоязычный твиттер-аккаунт девочки, страдающей в городе Мосул, - отметила дипломат. - Что (корреспондент CNN) Кристиан Аманпур не задается еженедельно вопросом о том, сколько людей погибло в результате действий сил международной коалиции в этом городе. Что на центральных пресс-конференциях в мировых столицах, в ведущих газетах и на обложках журналов нет картинок, хэштегов, ярких заголовков о гуманитарной катастрофе в Мосуле. Что нет реальных цифр, фактов, данных о положении беженцев и перемещенных лиц, палаточных городках".

 

"Что перед посольствами стран коалиции нет демонстраций с плакатами или дорогих флэшмобов. Нет ничего, - подчеркнула Захарова. - Трагедия Мосула в мировом информационном пространстве аккуратно обходится стороной. Настолько, насколько это в принципе технологически возможно, учитывая масштаб бедствия".

 

"Еще один страшный пример информационного обмана, устроенного медийным мейнстримом", - заметила дипломат.

 

Как отмечает ТАСС, кампания по освобождению второго по величине города Ирака началась 17 октября прошлого года, за это время под контроль властей удалось вернуть Восточный Мосул и вытеснить экстремистов из ряда западных кварталов. Боевики ДАИШ (ИГ, запрещена в РФ - прим. ТАСС) были выбиты из восточной части города в конце января. 19 февраля иракский премьер-министр Хейдар аль-Абади дал старт наступлению на западную часть города.

 

По данным Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев, более 210 тыс. иракцев были вынуждены покинуть свои дома в Мосуле в ходе операции иракской армии, нацеленной на освобождение города от боевиков ДАИШ.

 



IslamRF.Ru

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/russia/rusnews/41616/">ISLAMRF.RU: МИД РФ: трагедия Мосула в мировом информационном пространстве обходится стороной </a>