RSS | PDA | Архив   Пятница 26 Апрель 2024 | 1433 х.
 

В Симферополе и Бахчисарае определили лучших чтецов азана

14.03.2017 11:03

В Симферополе и Бахчисарае определились финалисты Всекрымского конкурса «Эзан седасы». 11-12 марта здесь прошли отборочные туры в рамках конкурса «Эзан седасы» на лучшего чтеца азана.

 

Участники продемонстрировали свое умение читать азан, согласно условиям оценки - правильность произношения (теджвид), мелодичность и звонкость. Жюри, в состав которого вошли преподаватели медресе исламских наук, а также сотрудники Духовного управления мусульман Крыма и г. Севастополя определили финалистов отборочных туров.

 

По итогам двух отборочных туров, прошедших в мкрн Фонтаны и пос. Каменка в Симферополе, жюри присвоило первое место Серверу Шабанову и Амету Джемилеву, на втором месте Мемет Баиров и Эдем Фазылов, третье место разделили Имран Умеров, Бекир Абдулганиев, Саид Ибрагимов и Ислям Ибрагимов.

 

В Бахчисарайском районе в конкурсе приняли участие 17 человек. В финал вышли Азиз Каракаш (I место), Шамиль Арипов (II место) и Арсен Османов (III место).

 

Следующий конкурс состоится 16 марта в пгт Кировское, в мечети Джума-джами. Начало мероприятия в 15:00.

 

Напомним, отборочный тур будет проходить по 30 марта. Для участия в конкурсе приглашаются мужчины в возрасте до 45 лет. Также могут принять участие мальчики в возрасте от 6 лет. Основные требования к участникам : дикция, правильное чтение текста эзана, произношение, тональность (мотив азана), чистота голоса, выразительность, манера держаться на сцене.

 

Лучших чтецов азана определит компетентное жюри, победителей ждут дипломы, памятные подарки, а также денежное вознаграждение.

 

Цель мероприятия - изучение и распространение предписаний ислама среди молодежи.

 

Пресс-служба ЦРО ДУМ Крыма

 

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/russia/rusnews/41617/">ISLAMRF.RU: В Симферополе и Бахчисарае определили лучших чтецов азана</a>