RSS | PDA | Архив   Пятница 19 Апрель 2024 | 1433 х.
 

26 марта в Московской Соборной мечети пройдет  Фестиваль Корана

16.03.2017 09:29

26 марта в Московской Соборной мечети пройдет  Фестиваль Корана – одно из самых ожидаемых событий в сфере духовной и культурной жизни нашей столицы.

 

Организаторы фестиваля: Духовное управление мусульман Российской Федерации, Совет муфтиев России и Духовное управление мусульман Москвы при поддержке благотворительного фонда «Закят» и под патронажем президента Фестиваля муфтия шейха  Равиля Гайнутдина.

 

Во второй раз Фестиваль Корана станет уникальной площадкой для межнационального и межконфессионального общения. Одна из важных задач фестиваля – демонстрация широкой публике лучших традиций ислама, просвещения и культуры.

 

В прошлом году фестиваль посетили более 5 000 человек и интерес к мероприятию только растет.

 

Гости Фестиваля Корана получат исключительную возможность узнать много нового о Священном Коране и знаменитых людях ислама, насладиться красивым чтением  Корана, узнать об истории возникновения ислама в России, присоединиться к экскурсиям по Соборной мечети.

 

Второй раз в рамках фестиваля пройдет Всероссийский детский конкурс чтецов Священного Корана в номинациях хивз (чтение наизусть) и тилява (чтение с листа). Свое мастерство продемонстрируют участники в возрасте от 3 до 14 лет.  Взрослые гости фестиваля примут участие в Конкурсе Азана.

 

В этот день вновь будет выставлен волос пророка Мухаммада (мир ему)  —  важнейшая реликвия мусульман. На площади более 3 000 кв.м. разместятся уникальные художественные экспозиции, выставка коранической  каллиграфии, благотворительная ярмарка.

 

Интерактивная программа фестиваля включает в себя семинары «Намаз за час», конкурсы на знание основ Ислама,  мастер-классы для взрослых и детей можно посетить  в течение всего дня. В конференц-зале будет проходить показ театрализованной постановки «Разговор с душой», посвященной Пророку Мухаммаду (мир ему и благословение), в главной роли Марат Башаров.

 

Среди приглашенных гостей ожидаются видные политические, духовные и общественные деятели, деятели искусства и культуры, зарубежные гости, поэты и писатели, жители и гости столицы — представители различных вероисповеданий, национальностей и возрастов.

 

Фестиваль Корана открыт для каждого желающего с 11:00 до 20:00.

Пресс-служба ДУМ Москвы

 

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/russia/rusnews/41629/">ISLAMRF.RU: 26 марта в Московской Соборной мечети пройдет  Фестиваль Корана </a>