RSS | PDA | Архив   Четверг 28 Март 2024 | 1433 х.
 

Фестиваль Корана в Москве

28.03.2017 13:23

26 марта в Московской Соборной мечети прошел II Фестиваль Корана, организованный Духовным управлением мусульман Российской Федерации, Советом муфтиев России  и Духовным управлением мусульман Москвы.

 

Мероприятие, гостями которого стали несколько тысяч человек, началось с Детского конкурса знатоков  Корана. В разных возрастных категориях юные конкурсанты состязались в номинациях «Хивз» и «Тилява». Пока взрослые зрители наслаждались звучанием Корана, для самых юных гостей действовал детский уголок, организованный детским клубом  «Академия талантов». Он не так давно был открыт при Культурно-просветительском и досуговом центре Москвы. Кстати, некоторые из «академиков» чуть позже выступили на сцене, прочитали аяты из Священного Писания и рассказали о своем любимом детском клубе.

 

Ожидаемо многолюдно было возле волоса Пророка (мир ему). Живая очередь пересекала добрую часть зала 3-го этажа. Вниманию взрослых посетителей  была представлена насыщенная программа. В конференц-зале внимание зрителей привлекли видеоверсия театрализованной постановки «Разговор с душой» и премьера короткометражного документального  фильма режиссера  Эльдара Шарипова «Марьям». Фильм «Марьям» произвел настолько сильное впечатление на каждого, что по предложению имама Московской Соборной мечети Ислама Зарипова, который присутствовал на показе, все зрители сделали дуа за героиню фильма, которой уже нет в этом мире.  Любой желающий мог принять участие  в Конкурсе Азана, победитель которого получил право на прочтение первого азана в Московской Соборной мечети в ближайшую пятницу. Кто-то пробовал силы в каллиграфии, мастер-класс по которой был организован на 3-м этаже мечети, а кто-то наслаждался красотой и изяществом современного исламского искусства, образцы его были выставлены также на третьем этаже. Интерактивные игры со зрителями с ценными подарками от генеральных спонсоров,  познавательные короткие лекции о выдающихся мусульманах, семинар «Намаз за час».  Не оставили равнодушными гостей Фестиваля национальные стенды, которые организовали  Татарский культурный центр и Фонд содействия развитию карачаево-балкарской молодёжи «Эльбрусоид».   Экспонаты стендов — народные костюмы, предметы из личных  архивов, семейные реликвии, национальная религиозная атрибутика, многим из которых более 100 лет. В этот же день посетители Фестиваля Корана могли ознакомиться с выставкой товаров халяль индустрии от сертифицированной детской косметики до одежды.

 

«Главной нашей целью было показать красоту ислама и величие Священного Писания, смысл которого, к сожалению, часть мусульман сегодня не понимает. Нам бы хотелось развеять ложные стереотипы об этой мирной религии, которые всячески насаждаются широкой общественности. Хочется надеяться, что подобные мероприятия из года в год будут набирать все большую популярность», — отметил муфтий Москвы Ильдар хазрат Аляутдинов во время своего общения с журналистами.

 

Пресс-служба ДУМ Москвы

 

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/russia/rusnews/41731/">ISLAMRF.RU: Фестиваль Корана в Москве</a>