RSS | PDA | Архив   Пятница 29 Март 2024 | 1433 х.
 

В Саратове прошел семинар «Исламские принципы в условиях российского бизнеса и экономики»

30.03.2017 09:55

25 марта в саратовском Исламском комплексе состоялся второй семинар на тему «Исламские принципы в условиях российского бизнеса и экономики». Его организатором выступило медресе «Шейх Саид», которое в этом году отмечает 10-летний юбилей.

 

Основными спикерами на семинаре выступили доцент кафедры гражданского права и процесса Казанского федерального университета, кандидат юридических наук Ильсур Салихов и эксперт по исламским финансам, заведующий кафедрой исламского права Российского исламского института (г. Казань) Мухаммад Муратов.

 

В ходе форума затрагивался ряд актуальных вопросов: экосистема мусульманской уммы, кооперация мусульман, вакфы и их реализация, правила выплаты закята и др.

 

В своем выступлении Ильсур Салихов озвучил новый подход в развитии исламской экономики – экосистема. Ее суть заключена в гармоничном единстве уммы и ее основных компонентов. «Следует избегать регионального обособления сообществ, а стремиться к консолидации уммы и усилению ее глобального развития»,- добавил эксперт.

 

По его словам, мусульманская община — это социальный организм, включающий в себя идеологию, образование, экономику, труд, бизнес, а также этику, мораль и нравственность. В каждой из этих категорий необходимо соблюдение принципов и норм шариата.

 

При этом спикер отметил, что основа исламского бизнеса строится на нияте (намерении) созидания, а не на принципах наживы. В этом случае, этика торгово-рыночных отношений подразумевает внедрение и реализацию религиозных норм в практику современного предпринимательства.

 

Второй блок программы продолжил Мухаммад Муратов. Он затронул тему вакуфа и возможность его построения в современной России. «Сущность переданного имущества имеет несколько принципов: адресность, строго целевой характер использования, шариатский контроль и хозяйственная самостоятельность», — отметил казанский эксперт.

 

Кроме этого, Муратов подробно рассказал о структуре исламского банкинга, в основе которого, прежде всего, лежат принципы нравственности и доверия. «Главное преимущество такого банка – справедливое распределение рисков между инвесторами. Методика его работы основана на проектном инвестировании. Банк оказывает населению займы на приобретение недвижимости или на развитие бизнеса без фьючерских сделок и процентных ставок», — добавил спикер.

 

Также эксперты осветили спорные моменты сделок, сопряженные с ростовщическим процентом. В частности, рассматривались примеры с депозитами, облигациями, привилегированными акциями и условия штрафных санкций при несоблюдении договора (неустойка и пр.).

 

В ходе мероприятия гостям из Казани были вручены благодарственные письма от имени Духовного управления мусульман Саратовской области. Первый заместитель муфтия, директор медресе «Шейх Саид» Расим-хазрат Кузяхметов выразил слова признательности экспертам и отметил важность обмена опытом в сфере исламской экономики среди мусульман.

 

После основного выступления спикеров участники семинара задавали им вопросы о разрешенных с точки зрения ислама видах финансовой деятельности, ипотеки, рассрочках и т.д.

 

Напомним, первый семинар по теме «Исламские принципы в условиях российского бизнеса и экономики» прошел в Саратове в феврале 2016 года.

 

Пресс-служба ДУМСО

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/russia/rusnews/41751/">ISLAMRF.RU: В Саратове прошел семинар «Исламские принципы в условиях российского бизнеса и экономики»</a>