RSS | PDA | Архив   Среда 24 Апрель 2024 | 1433 х.
 

Минобороны РФ: обстановка в зонах деэскалации в Сирии стабильная

12.05.2017 13:21

Обстановка в зонах деэскалации в Сирии оценивается как стабильная, за сутки зафиксированы девять случаев стрельбы, большинство - в районах, подконтрольных боевикам террористических группировок "Джебхат ан-Нусра" и ДАИШ (обе организации запрещены в РФ), говорится в бюллетене Центра примирения враждующих сторон.

 

"Обстановка в зонах деэскалации оценивается как стабильная. Российской частью представительства совместной российско-турецкой комиссии по рассмотрению вопросов, связанных с фактами нарушений режима прекращения боевых действий, за сутки зафиксированы девять случаев стрельбы в провинциях Дамаск, Латакия и Хама", - говорится в сообщении.

 

Турецкие наблюдатели зафиксировали четыре нарушения в провинциях Хомс, Дамаск и Дераа.

 

"Большинство случаев беспорядочной стрельбы из стрелкового вооружения установлены в районах, подконтрольных боевикам террористических группировок "Джебхат ан-Нусра" и ДАИШ", - говорится в бюллетене, который цитирует ТАСС.

 

За день военные доставили 1,5 тонны продуктов жителям Алеппо, еще 2,5 тонны получило население города Дераа. Всего гуманитарную помощь получили 1279 человек.

 

Как сообщалось ранее, делегации России, Ирана и Турции в ходе переговоров в Астане договорились о создании четырех зон деэскалации на территории Сирии. В эти зоны входят провинция Идлиб и некоторые части соседних провинций Алеппо, Латакия и Хама, район к северу от Хомса, а также Восточная Гута и южные провинции Дераа и Эль-Кунейтра. Соглашение предполагает, что с 6 мая в этих зонах вводится запрет на военную активность, включая полеты авиации. Действие документа рассчитано на полгода и может автоматически продлеваться на такой же период.



IslamRF.Ru

 

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/russia/rusnews/41941/">ISLAMRF.RU: Минобороны РФ: обстановка в зонах деэскалации в Сирии стабильная </a>