RSS | PDA | Архив   Среда 24 Апрель 2024 | 1433 х.
 

Встреча с делегацией Королевства Саудовская Аравия

31.05.2017 13:22

Вчера по поручению муфтия шейха Равиля Гайнутдина Рушан хазрат Аббясов,  первый зампред СМР и зампред ДУМ РФ по международным делам, встретился  с советником Королевской администрации, членом Высшего ученого совета КСА шейхом Саадом аш-Шасри, который находится в России в составе высокой официальной делегации.

 

Приветствуя гостя в резиденции в Московской Соборной мечти, Рушан хазрат пожелал успешных результатов проходящему рабочему визиту заместителя наследного принца Мухаммеда ибн Салмана в Москве. «Мы надеемся, что предстоящие консультации и встречи на высоком уровне будут способствовать укреплению двусторонних российско-саудовских связей во благо народов двух стран», - сказал Рушан Аббясов. 

 

Стороны обменялись поздравлениями в связи с началом священного месяца Рамадан. Тысячи наших паломников направились для совершения умры в КСА. От имени мусульман России, руководства СМР и ДУМ РФ Рушан Аббясов передал благодарность и высоко оценил усилия, которые прилагают правительство Королевства Саудовская Аравия и лично сам Служитель Двух Святынь Король Салман ибн Абдул-Азиз в деле расширения Комплекса мечети "Аль-Харам" и создания благоприятных условий для паломников.

 

Первый заместитель главы СМР и ДУМ РФ выразил уверенность, что активизация сотрудничества, личные отношения лидеров наших государств будут способствовать решению и международных проблем, в их числе, палестинского вопроса и сирийского кризиса: «Мы, мусульмане России, выступаем за мирное и политическое урегулирование всех конфликтов. Мы - за сохранение жизни и имущества мирных граждан, ибо мусульмане помнят заповедь Всевышнего Аллаха о том, что грех убиения безвинного человека равен греху убийства всего человечества".

 

Гости с интересом выслушали емкий рассказ об истории ислама в России и современных проблемах и чаяниях российских мусульман; особый интерес вызвало сообщение о выстраивании государственно-исламских конструктивных отношений.

 

Стороны в беседе отметили упрочение давних дружеских связей между мусульманами двух стран. Мусульманские лидеры России многократно были гостями Служителя Двух Святынь. Делегации российских мусульман являются участниками многих конференций и фестивалей в КСА. "Мы имеем большое удовольствие принимать делегации, возглавляемые известными шейхами, как уважаемые Саад Аль-Гамиди, Махир Аль-Муайкали. СМР и ДУМ РФ неоднократно проводили совместные благотворительные акции с нашими партнерами из Королевства Саудовская Аравия", - подчеркнул представитель СМР и ДУМ РФ.

 

Стороны обсудили также назревший вопрос о необходимости упорядочивания и систематизации совместных проектов.

 

Как известно, в рамках последнего визита делегации мусульман из России было обращение в адрес Министра по делам ислама, наставления и призыва шейха Салиха бин Абдул-Азизу бин Мухаммада Аль Шейха в январе 2016 года с предложением подписать меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве. "Документ на сегодняшний день утвержден правительством КСА и ждем момента подписания", - заявил Рушан Аббясов. 

 

Рушан хазрат Аббясов от имени муфтия шейха Равиля Гайнутдина проанонсировал приглашение в адрес Его Высочества Министра шейха Салиха Аль Шейха посетить с визитом Россию. 

 

«Саудовская Аравия является флагманом в арабском и мусульманском мире в деле распространения идей срединности, умеренного ислама, противодействия терроризму и экстремизму. Мы следим за новостями, встречами и высокими собраниями, которые проходят в Королевстве. Мы молим Всевышнего укрепить руководство КСА во главе с Королем Салманом ибн Абдул-Азизом во всех их благих начинаниях», - заявил Рушан хазрат Аббясов от имени духовного лидера мусульман России муфтия шейха Равиля Гайнутдина.

 

Пресс-служба СМР

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/russia/rusnews/42038/">ISLAMRF.RU: Встреча с делегацией Королевства Саудовская Аравия</a>