RSS | PDA | Архив   Четверг 25 Апрель 2024 | 1433 х.
 

РФ предложила провести встречу по Сирии в Астане 12-13 июня

05.06.2017 16:12

Представители России информировали министерство иностранных дел Казахстана о намерении провести международную встречу в Астане по урегулированию ситуации в Сирии 12-13 июня. Об этом сообщил журналистам министр иностранных дел Казахстана Кайрат Абдрахманов.

 

"В настоящее время страны-гаранты - Российская Федерация, Турецкая Республика, Исламская Республика Иран - проводят активные и интенсивные консультации между собой для того, чтобы окончательно определить даты очередного раунда встречи астанинского процесса по сирийскому урегулированию. В предварительном плане наши российские партнеры информировали нас о том, что они собираются предложить своим партнерам собраться в Астане 12-13 июня", - рассказал Абдрахманов.

 

Министр отметил, что пока не обладает информацией о составе участников встречи и уровне ее проведения. "Страны-гаранты должны нас в ближайшее время, я надеюсь, в ближайшие дни, если не часы, информировать о повестке дня этой встречи и о составе участников", - уточнил глава МИД.

 

Абдрахманов добавил, что участники международной встречи в Астане обсудят реализацию меморандума о зонах деэскалации в Сирии, пишет ТАСС.

 

"Во время предыдущей майской встречи здесь, в столице, страны-гаранты подписали меморандум, согласно которому на территории Сирийской Арабской Республики устанавливаются четыре зоны деэскалации. Как нас предварительно информировали представители стран-гарантов, во время очередного раунда Астанинского процесса предполагается конкретизировать реализацию вышеупомянутого меморандума. А именно - определить, каким образом будут функционировать эти зоны деэаскалации", - рассказал Абдрахманов.

 

По его словам, ранее подписанный меморандум и создание четырех зон деэскалации "во многом способствовали снижению напряженности на территории Сирии и значительному сокращению боевых действий". "Как я понимаю, для стран-гарантов сейчас очень важно закрепить те позитивные тенденции, которые мы наблюдаем на территории САР", - пояснил глава МИД.

 

3-4 мая в Астане прошла четвертая международная встреча высокого уровня по урегулированию ситуации в Сирии. В переговорах приняли участие делегации правительства Сирии и сирийской вооруженной оппозиции, стран - гарантов режима прекращения боевых действий (России, Турции и Ирана), а также высокие представители ООН, Иордании и США. 

 

IslamRF.Ru

 

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/russia/rusnews/42074/">ISLAMRF.RU: РФ предложила провести встречу по Сирии в Астане 12-13 июня </a>