RSS | PDA | Архив   Среда 24 Апрель 2024 | 1433 х.
 

Галли Монастырева: «Шатер Рамадана» под своим гостеприимным кровом объединил мусульманок, православных, иудеек в едином порыве творить добро…

08.06.2017 16:40

7 июля в московском «Шатре Рамадана» у Мемориальной мечети на Поклонной Горе был «женский день», вернее вечер Союза мусульманок России, отмечающего  в этом году пятилетний юбилей. Милые улыбки, нарядные платки и платья и много, много   детей. Современная мусульманка – это любящая мать, жена,  дочь или сестра – скромная,  образованная, тактичная, трудолюбивая, но отнюдь не «забитая» и бессловесная. Наоборот,  -  женщина в исламе имеет сегодня четкую гражданскую позицию, которую готова отстаивать мягко – без всякой агрессии и «мужского» напора, но решительно и последовательно.

 

По традиции вечер открылся чтением Священного Корана. Нежный голос чтицы Гульнары Андержановой с первых секунд «завладел» всем шатром.

 

Затем руководитель Международного отдела СМР Ильдар Галеев рассказал о смысловом значении 13 аята суры «Таквир» - «Когда будет приближен рай…».

 

С приветственным словом от имени лидера российских мусульман председателя ДУМ РФ и СМР муфтия шейха Равиля Гайнутдина к собравшимся обратился первый зампред СМР и зампред ДУМ РФ по международным делам Рушан Аббясов. Он подчеркнул, что мусульманки России объединились сегодня во имя мира, добра и созидания: «Во всех   регионах нашей страны они выстроили прекрасные отношения с представительницами других традиционных религий, активно участвуют в городских и региональных мероприятиях, способствуя созданию положительного имиджа современной мусульманки и участвуя во всех благих начинаниях». Он напомнил имена великих женщин – Марьям, Хадиджи…

 

С приветственными словами выступили гости шатра: председатель Комиссии по развитию межнациональных отношений, межрелигиозных связей и этнотуризму в Совете по делам национальностей при Правительстве Москвы Галли Монастырева, председатель правления женской еврейской организации «Проект Кешер» Светлана Якименко, Ирина Богачева (фонд «Возрождение и Надежда»).

 

Концертная программа мероприятия была весьма разнообразна. Песню-гимн «Россия – вечная держава» и песню «Доброта» исполнил известный певец, композитор и общественный деятель Дмитрий Дунаев. Песню «Ассаляму Алейкум» исполнили и совсем юные артисты – ученики столичной средней школы №1186 с татарским этнокультурным компонентом Ахмад Мифтахов и Эмира Аббясова. Маленькая танцовщица Адиля Абдуллина «зажгла» зал веселым ярким татарским танцем.

 

О своих проектах, в том числе и по работе с людьми с ограниченными возможностями, рассказала руководитель первой женской команды по кудо в Москве Нелюфар Садикова, доказав, что мусульманская женщина сильна не только на кухне.

 

Вела обширную программу вечера помощник руководителя аппарата Совета муфтиев России, руководитель Московского филиала Союза мусульманок России очаровательная Гузель Мубинова.

 

В завершении вечера представительницы традиционных религий поделились со специальным корреспондентом ДУМ РФ Ниной Зотовой своими впечатлениями.

 

Галли Монастырева: «Мы сегодня видим, что под одной крышей объединились представительницы разных традиционных религий нашей страны.  Объединились в едином порыве творить добро. Это очень здорово. В прошлом году наша группа, в состав которой вошли, в том числе председатель правления женской еврейской организации «Проект Кешер» Светлана Якименко, руководитель Московского филиала Союза мусульманок России Гузель Мубинова, представляли Россию на Конференции международных неправительственных организаций (МНПО) в Совете Европы в Страсбурге. Сразу отмечу, что  Конференция МНПО является институтом Совета Европы, наряду с Комитетом министров, Парламентской ассамблеей и Конгрессом местных и религиозных властей. Там мы отстаивали интересы нашей страны, осознавая, что вместе мы сила…».

 

Светлана Якименко: «Женщины создают мир в доме, в общине, в стране. Я рада общаться со всеми нашими женщинами. У нас общие задачи. Поэтому говорю всем: «Шалом!».

 

Маргарита Нелюбова, сотрудник ОВЦС Московского Патриархата: «Меня переполняют положительные эмоции. Здесь столько света, радости, доброты, столько творческого позитива, направленного на благо нашей Родины. Это и есть межрелигиозный диалог в действии».

 

«Мусульмане России» - Dumrf.ru

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/russia/rusnews/42108/">ISLAMRF.RU: Галли Монастырева: «Шатер Рамадана» под своим гостеприимным кровом объединил мусульманок, православных, иудеек в едином порыве творить добро…</a>