RSS | PDA | Архив   Пятница 19 Апрель 2024 | 1433 х.
 

Лавров: любые действия "на земле" в Сирии должны согласовываться с Дамаском

19.06.2017 13:35

Все страны должны уважать суверенитет и территориальную целостность Сирии, согласовывать любые действия "на земле" с Дамаском. Об этом заявил в понедельник министр иностранных дел России Сергей Лавров после встречи глав МИД стран БРИКС.

 

"Что касается происходящего "на земле" в САР, мы исходим из того, что необходимо в полной мере уважать суверенитет и территориальную целостность в Сирии, как это предусмотрено в резолюции Совета Безопасности ООН 2254 и в других документах ООН, - указал министр. - Поэтому любые действия "на земле", а там много участников, в том числе участников, которые осуществляют военные действия, должны согласовываться с Дамаском".

 

"Именно так поступаем мы вместе с Турцией и Ираном, когда продвигаем астанинский процесс, - отметил глава МИД РФ. - Все свои инициативы, предложения мы согласовываем с позицией сирийского правительства".

 

"Исходим из того, что все должны действовать также, тем более когда речь идет о занятии каких-то территорий в Сирии, в том числе территорий, которые могут вызывать вопросы с точки зрения истинных замыслов тех, кто такие захваты осуществляет, - подчеркнул Лавров. - Мы призываем Соединенные Штаты и всех других, кто имеет свои силы или своих советников "на земле" (в Сирии), обеспечивать скоординированность в нашей работе".

 

По его словам, зоны деэскалации являются одним из возможных вариантов совместного продвижения вперед. "Приглашаю всех избегать односторонних действий, уважать суверенитет Сирии и подключиться к нашей общей работе, которая согласована с правительством САР", - добавил министр.

 

По словам Лаврова, Москва призывает Вашингтон обеспечить скоординированность в работе по Сирии и уважать суверенитет страны, пишет ТАСС

 

"Мы призываем Соединенные Штаты и всех других, кто имеет свои силы или своих советников "на земле" (в Сирии), обеспечивать скоординированность в нашей работе, - сказал министр. - Зоны деэскалации являются одним из возможных вариантов совместного продвижения вперед".

 

"Приглашаю всех избегать односторонних действий, уважать суверенитет Сирии и подключиться к нашей общей работе, которая согласована с правительством САР", - добавил Лавров.

 

IslamRF.Ru

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/russia/rusnews/42177/">ISLAMRF.RU: Лавров: любые действия "на земле" в Сирии должны согласовываться с Дамаском </a>