RSS | PDA | Архив   Пятница 29 Март 2024 | 1433 х.
 

РФ ждет реакции Запада на поддержку ДАИШ в Афганистане "неопознанной авиацией"

22.06.2017 13:11

Москва обратила внимание и ждет реакции Запада, включая западные СМИ, на зафиксированные факты поддержки боевиков ДАИШ (ИГ, запрещено в РФ) в Афганистане "неопознанной авиацией". Об этом в четверг заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

 

"Москва обратила внимание на новые сообщения о переброске вертолетами без опознавательных знаков боевиков афганского крыла ДАИШ, а также вооружений и боеприпасов для них на востоке Афганистана, - сказала дипломат и напомнила, что 14 июня боевикам ДАИШ удалось занять большую часть стратегически важного пещерного комплекса Тора-Бора (провинция Нангархар, восток Афганистана - прим. ТАСС). - Незадолго до этого была зафиксирована доставка в эту провинцию неопознанными вертолетами более 50 вооруженных экстремистов для усиления террористической группировки, развернувшей наступление на Тора-Бора, а также передача боевикам контейнера с оружием и боеприпасами".

 

Официальный представитель российского МИД напомнила о заявлении депутата нижней палаты парламента Афганистана Захира Кадыра, который публично заявил, что упомянутые военные вертолеты принадлежат американцам, а также сообщил, что за почти неделю боевых действий защитникам Тора-Бора не было оказано никакой реальной поддержки со стороны правительства и западных союзников, отмечает ТАСС.

 

"Показательно, что ни афганскими властями, ни руководством военного присутствия США и НАТО в Афганистане до сих пор не дано вразумительных объяснений относительно участившихся в последние месяцы полетов так называемой неопознанной авиации, которая была замечена в оказании поддержки боевикам ДАИШ - подчеркиваю, ДАИШ - в различных провинциях Афганистана, - сказала Захарова. - Это продолжающееся молчание по данному поводу становится более красноречивым".

 

Дипломат также обратилась к западным СМИ: "Очень хотелось бы, чтобы "неопознанные вертолеты" также появились не только в Афганистане, но и на страницах западных СМИ". По ее мнению, у западных журналистов "есть все возможности задать вопросы на этот счет как в Пентагоне, так в Белом доме и Госдепартаменте США".



IslamRF.Ru

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/russia/rusnews/42212/">ISLAMRF.RU: РФ ждет реакции Запада на поддержку ДАИШ в Афганистане "неопознанной авиацией" </a>