RSS | PDA | Архив   Четверг 28 Март 2024 | 1433 х.
 

Дамир Мухетдинов принял участие в приёме в честь Ураза-байрам в генконсульстве Пакистана в Петербурге

29.06.2017 16:14

Председатель ДУМ СПб и ЛО имам-мухтасиб Дамир Мухетдин принял участие в приёме, посвящённом великому мусульманскому празднику – Ид аль-Фитр или Ураза-байрам. Это мероприятие, прошедшее в гостинице «Марриотт Кортъярд Пушкин», было организовано почётным Генеральным консульством Исламской Республики Пакистан и диаспорой Пакистана в Санкт-Петербурге. Почётный генконсул исламской республики господин Абдул Рауф Ринд во время одного из дней только что завершившегося рамадана принял участие в консульском ифтаре, организованным ДУМ СПб и ЛО и прошедшим в резиденции централизованной религиозной организации мусульман. Господин Генеральный консул тогда и пригласил и первого зампреда ДУМ РФ и главу Санкт-Петербургского Мухтасибата Дамира Мухетдинова на празднование Ид аль-Фитр в своё диппредставительство.

 

На мероприятии собрались сотрудники иностранных дипломатических организаций, среди которых генконсул Кыргызстана Таалайбек Абдиев и генконсул США Томас Лири, представители пакистанской диаспоры региона, а также официальные лица из Исламской республики: вице-адмирал военно-морского флота Пакистана и представитель Министерства иностранных дел этой республики.

 

Выступая перед собравшимися, почетный консул Пакистана господин Абдул Рауф Ринд поблагодарил членов диаспоры региона в организации этого мероприятия, а также всех, кто пришёл в этот день и разделил радость по случаю великого мусульманского праздника.

 

Имам-мухтасиб Дамир Мухетдинов поприветствовал всех присутствующих братским приветствием от имени духовного лидера российских мусульман муфтия шейха Равиля Гайнутдина и поздравил всех с праздником Ид аль-Фитр.

 

- Я молю Всевышнего Творца, чтобы он принял наш 29-дневный пост, наши таравих-молитвы, наши добрые деяния. Пусть этот месяц действительно станет для нас месяцем очищения наших душ от грехов, а нас самих сделает более благородными и отзывчивыми. Сейчас как никогда мир нуждается в любви, гармонии и сострадании. К сожалению, мы всё чаще и чаще становимся свидетелями того, что в той или иной точке земного шара проливается человеческая кровь, совершаются террористические акты, погибают и страдают мирные граждане, женщины, старики и дети. Мы как религиозные деятели, общественники и государственные служащие прилагаем все усилия, чтобы этого избежать, и, дай Аллах, чтобы этого было меньше в нашем мире. Молю Всевышнего, чтобы он укрепил нашу богобоязненность, ибо когда мы богобоязненны, мы никогда не путаем наши ориентиры в этой жизни и будем проводниками в жизни Вечной.

 

Исламская республика Пакистан подарила миру множество выдающихся учёных, которые внесли заметный вклад в развитие исламской мысли. Я надеюсь, что сегодняшнее мероприятие послужит добрым начинанием, чтобы мы познавали друг друга и укрепляли общие связи.

 

После завершения выступления гостей всех собравшихся ждал ужин.

 

Пресс-служба Духовного управления мусульман Санкт-Петербурга и Ленинградской области

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/russia/rusnews/42271/">ISLAMRF.RU: Дамир Мухетдинов принял участие в приёме в честь Ураза-байрам в генконсульстве Пакистана в Петербурге</a>