RSS | PDA | Архив   Пятница 19 Апрель 2024 | 1433 х.
 

МИД РФ: Москва призывает стороны в Мьянме начать конструктивный диалог

11.09.2017 11:45

Москва призывает все стороны в Мьянме воздержаться от шагов, ведущих к деградации обстановки, и начать конструктивный диалог. Об этом заявила в пятницу официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

 

"Призываем все вовлеченные в конфликт стороны воздержаться и воздерживаться впредь от каких-либо действий, способных привести к дальнейшей деградации обстановки и начать конструктивный диалог в качестве единственно возможного способа комплексного урегулирования многогранной проблемы мусульманского меньшинства в Мьянме", - сказала она, как сообщает ТАСС.

 

"Мы внимательны следим за происходящим в штате Ракхайн событиями, обеспокоены сообщениями о жертвах среди мирного населения, правительственных и силовых структур, а также резким ухудшением ситуации в этом регионе, - отметила дипломат. - Вместе с тем в своих оценках событий в этом регионе стараемся опираться не только на материалы в СМИ и соцсетей, через которые, очевидно, предпринимались попытки распространения не соответствующей действительности информации, но и делаем выводы на основе объективной информации из авторитетных международных источников и, конечно, нашего посольства в Мьянме".

 

В Москве исходят из того, что официальные власти Мьянмы "безотлагательно примут все возможные меры для недопущения эскалации насилия, восстановления на данной территории законности и правопорядка, обеспечения нормальных социально-экономических условий и урегулирования проблем беженцев".



"С учетом демонстрируемой властями Мьянмы готовности следовать рекомендациям консультативной комиссии во главе с бывшим генсекретарем ООН Кофи Аннаном какое-либо давление на Нейпьидо наряду с бездоказательными обвинениями в жестокости в отношении мусульман в нынешней обстановке может привести лишь к обострению ситуации в этой стране и вокруг нее", - заявила Захарова.

 

IslamRF.Ru

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/russia/rusnews/42405/">ISLAMRF.RU: МИД РФ: Москва призывает стороны в Мьянме начать конструктивный диалог</a>