RSS | PDA | Архив   Среда 24 Апрель 2024 | 1433 х.
 

Шойгу в письме де Мистуре призвал ООН нарастить объемы гуманитарной помощи в Сирии

11.09.2017 12:26

Министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу направил письмо специальному посланнику генерального секретаря ООН по Сирии Стаффану де Мистуре, в котором призвал международное сообщество оказать помощь сирийскому населению. Об этом сообщили в понедельник в Минобороны РФ.

 

"Министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу призывает Стаффана де Мистуру по линии ООН и гуманитарных организаций срочно нарастить объемы гумпомощи и принять самое активное участие в восстановлении разрушенных домов, школ, больниц, объектов инфраструктуры", - сказали в военном ведомстве, как передает ТАСС

 

В письме отмечается, что правительственными войсками при поддержке ВКС России освобождена от террористов значительная территория Сирии. Созданы условия для восстановления мирной жизни. Однако, подчеркивает Шойгу, не все сирийцы могут быстро вернуться в свои дома. Действиями террористов многие населенные пункты разрушены, в руинах тысячи жилых домов, школ и медицинских учреждений, объектов социальной инфраструктуры.

 

Сложная гуманитарная ситуация, по словам Шойгу, складывается в лагерях беженцев, расположенных в районах Эт-Танф и Акербат, где сейчас находятся около 60 тысяч человек. Острая потребность сирийцев только в продовольствии составляет более 1000 тонн, также требуется свыше 80 тонн медикаментов.

 

"Российская сторона непрерывно оказывает гуманитарную и медицинскую помощь, занимается разминированием освобожденных территорий, решает множество смежных вопросов восстановления мирной жизни. Для скорейшего возвращения в свои дома сотен тысяч беженцев Сирии необходима консолидация усилий всего международного сообщества", - отметили в военном ведомстве.

 

Там также сообщили, что на официальном сайте Минобороны РФ опубликован список сирийских населенных пунктов, наиболее нуждающихся в оказании помощи населению и восстановлении разрушенного жилья. Этот список будет ежедневно обновляться российским Центром по примирению враждующих сторон в Сирии. Ранее Шойгу направил руководителю Международного комитета Красного Креста Петеру Мауреру письмо, в котором призвал срочно увеличить объем гуманитарной помощи для Сирии. 



IslamRF.Ru

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/russia/rusnews/42407/">ISLAMRF.RU: Шойгу в письме де Мистуре призвал ООН нарастить объемы гуманитарной помощи в Сирии </a>