RSS | PDA | Архив   Пятница 29 Март 2024 | 1433 х.
 

Медведев призвал мировое сообщество объединиться ради разгрома ДАИШ

09.10.2017 11:54

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев обратился к ведущим мировым державам с призывом забыть о разногласиях и объединить усилия в борьбе с запрещенной в РФ террористической группировкой ДАИШ. Об этом он заявил в интервью информационному агентству APS накануне визита в Алжир.

 

"Всем государствам пора отложить в сторону амбиции и разногласия и объединиться ради разгрома ДАИШ и прочих экстремистских группировок, которые без преувеличения бросили вызов человеческой цивилизации", - сказал он.

Говоря о борьбе с глобальным терроризмом и транснациональной организованной преступностью, российский премьер отметил общность взглядов властей России и Алжира на эти проблемы. "Мы понимаем, что сегодня распространение терроризма - это действительно глобальный вызов. Противостоять ему можно только вместе, скоординированно, объединив все возможные силы. Опять же опираясь на международное право", - подчеркнул Медведев.

 

Он добавил, что Москва стремится к расширению сотрудничества с Алжиром по этим направлениям, а также пообещал, что российские власти и дальше будут регулярно координировать позиции по внешнеполитическим вопросам, в том числе по ситуации в регионе Ближнего Востока и Северной Африки, а также Сахаро-Сахельской зоне, пишет ТАСС.

 

При этом глава российского правительства сделал акцент на том, что и Россия, и Алжир выступают за укрепление главенствующей роли ООН и ее Совета Безопасности в поддержании мира и безопасности, за многополярность. Страны также солидарны в том, что региональные конфликты должны решаться дипломатическими средствами на основе Устава ООН и принципа верховенства международного права. "У России с Алжиром близкие позиции и относительно того, что проживающие в любом регионе народы могут и должны сами определять свою дальнейшую судьбу, самостоятельно решать внутренние проблемы, делать это мирно, без насилия, путем диалога и опираясь на право", - сказал российский премьер.

 

В заключение он заметил, что здесь недопустимо какое-либо вмешательство извне. "Только так можно преодолеть конфликты в Сирии, Ливии, Йемене, Мали. Только так можно избавить людей, которые там живут, от трагедий и войн. Дать им шанс на нормальную, спокойную, а главное, мирную жизнь", - подытожил Медведев.



IslamRF.Ru

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/russia/rusnews/42579/">ISLAMRF.RU: Медведев призвал мировое сообщество объединиться ради разгрома ДАИШ</a>