RSS | PDA | Архив   Пятница 29 Март 2024 | 1433 х.
 

Муфтий Гайнутдин встретился с министром по делам религий и гражданского общества Казахстана Нурланом Ермекбаевым

13.10.2017 11:42

В резиденции Духовного управления мусульман Российской Федерации и Совета муфтиев России состоялась встреча Духовного лидера российских мусульман муфтия шейха Равиля Гайнутдина с министром по делам религий и гражданского общества Республики Казахстан Нурланом Байузаковичем Ермекбаевым. 

 

Во встрече также приняли участие советник-посланник посольства Республики Казахстан в РФ Сыздыков Марат Зеникенович, директор департамента молодежной политики Министерства по делам религий и гражданского общества РК Оспанкулов Габидулла Абдуллаулы, советник посольства РК в РФ Шоманов Аскар Жумабаевич, первый заместитель председателя ДУМ РФ Дамир хазрат Мухетдинов, первый заместитель председателя СМР и зампред ДУМ РФ по международным делам Рушан хазрат Аббясов.

 

В рамках встречи муфтий шейх Равиль Гайнутдин подчеркнул, что благодаря мудрой политике лидеров России и Казахстана, отношения между странами можно назвать прочными и стратегическими, а связи между народами братскими. "Мы благодарны Нурсултану Абишевичу, Президенту Республики Казахстан, за всемерную поддержку российских мусульман, поддержку проектов и мероприятий Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман Российской Федерации", - особенно подчеркнул глава  ДУМ РФ и СМР. 

 

Муфтий шейх Равиль Гайнутдин подробно остановился на традиционно крепком сотрудничестве с Духовным управлением мусульман Республики Казахстан, отметив, что приоритетным направлением сотрудничества является образовательная сфера, в рамках которой уже достигнуты ощутимые результаты. «Проводятся курсы повышения квалификации для религиозных деятелей, постоянные консультации по образовательным методикам, учебным пособиям,происходит обмен опытом между исламскими вузами России и Казахстана, в частности, с Исламским университетом «Нур-Мубарак» ,- отметил муфтий шейх Равиль Гайнутдин.


Не обошли вниманием стороны сотрудничество и в научной сфере. «Примечательно, что ни одно из международных мусульманских научных собраний, конференций и семинаров в России не обходится без внимания и участия богословов, специалистов и экспертов из Казахстана. В этой связи, хотелось бы передать слова благодарности Верховному муфтию Казахстана Ержану хаджи Маямерову», - заявил председатель Духовного управления мусульман РФ и Совета муфтиев России.

 

Муфтий шейх поблагодарил министра Нурлана Байузаковича за активное участие казахстанской стороны в лице министерства по делам религий и Духовного управления в работе II конференции «Духовный Шелковый путь. Созидание. Интеграция» в Казани. Напомним, министерство было представлено председателем Комитета по делам религий Министерства по делам религий и гражданского общества Онгарбаевым Еркином Ануаровичем (ссылка на встречу: https://www.youtube.com/watch?v=C1XbL4nqfs0 ).

 

В рамках встречи также было выдвинуто предложение об организации встречи духовных лидеров мусульман Евразии в 2019 году в Казахстане.

Муфтий шейх Равиль Гайнутдин также остановился на работе Международного мусульманского форума, проведение XII цикла которого запланировано в этом году в Хельсинки. 

В свою очередь, министр по делам религий и гражданского общества Казахстана Нурлан Ермекбаев дал высокую оценку деятельности СМР и ДУМ РФ.

 

По его словам, ранее никто не ассоциировал ислам с терроризмом, и Казахстан также, как и российские мусульмане, готов бороться с деструктивными силами, чтобы больше не быть уязвимыми перед псевдо-религиозными течениями. 

"Мы стремимся к тому, чтобы в Казахстане была умеренная форма ислама, основанная, в первую очередь, на духовных и моральных ценностях ислама", - добавил он. 

 

Нурлан Ермекбаев ознакомил муфтия шейха Равиля Гайнутдина с принимаемыми правительством Казахстана мерами по созданию казахстанской модели взаимодействия государства и религий, отметив шаги государства по сохранению принципов светскости, обеспечения прав граждан на свободу совести, сохранению традиционных для Казахстана религиозных практик и норм.

 

Стороны также сошлись во мнении недопустимости политизации религии, в том числе и ислама.

Отдельным пунктом в повестке дня стояло взаимодействие между Россией и Казахстаном в поддержании и развитии мусульманской инфраструктуры. В частности, были отмечены возможности развития сотрудничества между российским благотворительным фондом «Вакф (Социальность)» и Фондом «Уақып», являющимся некоммерческой благотворительной организацией, чья деятельность направлена на поддержку традиционных ценностей, нравственности, предупреждение религиозного радикализма и фанатизма, финансирование социальных проектов, образовательно-просветительских мероприятий, а также на повышение эффективности работы служителей духовенства и поддержку функционирования культовых учреждений

Муфтий шейх Равиль Гайнутдин в завершении беседы подчеркнул, что Казахстан среди прочих отличает миролюбивость. Ведь именно на территории Казахстана находят поддержку и развитие международные  площадки для диалога представителей различных воззрений и идеологий, религий и верований как в политической, так и в религиозной плоскостях  и молитвенно пожелал  мира и благоденствия народу Казахстана и стране в целом. 

В завершении встречи стороны обменялись подарками и договорились о дальнейшем взаимодействии и сотрудничестве во благо сохранения мира и согласия. 

 

Пресс-служба СМР

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/russia/rusnews/42620/">ISLAMRF.RU: Муфтий Гайнутдин встретился с министром по делам религий и гражданского общества Казахстана Нурланом Ермекбаевым</a>