RSS | PDA | Архив   Пятница 29 Март 2024 | 1433 х.
 

В Иванове прошел XI Межрегиональный конкурс чтецов Корана

14.11.2017 13:11

В Иванове прошел XI Межрегиональный конкурс чтецов Священного Корана. Конкурсные соревнования состояли из 2 этапов. Отборочный тур – на территории соборной мечети Иваново. Финал в Ивановском Доме национальностей Организатор - Духовное управление мусульман Ивановской области при поддержке Духовного управления Российской Федерации и регионального правительства. Почетным гостем конкурса стал руководитель Департамента внутренних дел Совета муфтиев России Али хазрат Хасанов.

 

В этом году в конкурсе приняли участие 44 человека из Татарстана, Мордовии, Дагестана, Челябинской, Пензенской, Тульской, Рязанской, Ярославской областей, Подмосковья, Иванова и Шуи.

 

Первый день конкурса проходил 11 ноября в Соборной мечети города Иваново, где были определены финалисты во всех трех номинациях: «30-й Джуз»; «С 16-го по 30 Джузы»; (чтение Корана наизусть) «Тилява» (выразительное чтение Корана с книги). Лидеры отборочного этапа вышли в финал, который состоялся 12 ноября на базе Ивановского дома национальностей.

 

В составе   жюри  - Бахадыр Рустамхужаев и Мухаммад Амин Давудов – Коранхафизы и преподаватели Корана из Казани, Али Малик – преподаватель Корана из Рязани.  В итоге победителями стали  - в номинации «30-й Джуз» первое место занял Магомедсалам Таймасов из Республики Дагестан, в номинации «Тилява» максимальное количество баллов набрал Халиль Хайбрахманов из Челябинской области. В самой сложной номинации «С 16 по 30 Джузы» лучшим чтецом Священного Корана был признан Салман Даудов из Дагестана. Его наградили  сертификатом на поездку в Хадж в Саудовскую Аравию в 2018 году от Духовного управления Мусульман России.

 

Победители и призеры конкурса были удостоены дипломов и денежных премий. Кроме того, специальные призы достались двух самым маленьким – 6-летним – участникам.

 

Как рассказал председатель Духовного управления Ивановской области Фярит хаджи Ляпин: «Ивановский конкурс чтецов Священного Корана с каждым годом становится масштабнее, представительнее – охватывает больше регионов. Растет уровень участников. В этой связи очень важно то, что нас поддерживает руководство области и города. Ведь конкурс не только демонстрация мастерства опытных и совсем юных чтецов – это и мощный фактор межнациональной и межконфессиональной дружбы. Это большое событие для нашего региона. Воплощение в жизнь одного из основополагающих принципов нашего государства - межконфессионального и межнационального сотрудничества и взаимопонимания народов России».

 

«Мусульмане России» - Dumrf.ru

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/russia/rusnews/42828/">ISLAMRF.RU: В Иванове прошел XI Межрегиональный конкурс чтецов Корана</a>