RSS | PDA | Архив   Четверг 28 Март 2024 | 1433 х.
 

Минобороны РФ: США отказались бомбить отступающую из Бу-Кемаля колонну террористов ДАИШ

14.11.2017 16:21

США прикрывают боевиков запрещенной в РФ террористической группировки ДАИШ (ИГ), чтобы использовать их для продвижения своих интересов на Ближнем Востоке. Об этом заявили во вторник в Минобороны РФ.

 

Как отметили в ведомстве, США отказались бомбить отступающую из Бу-Кемаля колонну боевиков. Также самолеты коалиции пытались помешать российским ВКС наносить удары по боевикам, пишет ТАСС.

 

"Подобные действия "коалиции" свидетельствуют о том, что стремительное наступление сирийских войск в Бу-Кемале сорвало планы США по созданию неподконтрольных сирийскому правительству "проамериканских" органов власти для управления территориями на восточном берегу Евфрата", - сказали в Минобороны.



В ведомстве подчеркнули, что "данные факты являются неоспоримым подтверждением того, что Соединенные Штаты, имитируя для мирового сообщества непримиримую борьбу с международным терроризмом, на деле обеспечивают прикрытие боеспособных отрядов ДАИШ для восстановления их боеспособности, перегруппировки и использования их в продвижении американских интересов на Ближнем Востоке".

 

В министерстве отметили, что в роли местных "проамериканских" сил, якобы контролирующих Бу-Кемаль, должны были выступить сами боевики ДАИШ, "перекрасившиеся" в цвета "Сил демократической Сирии" (СДС). "Подтверждением чему служат обнаруженные в городе Бу-Кемаль флаги, используемые формированиями СДС", - добавили в Минобороны.

 

Что касается попыток помешать ВКС РФ в районе Бу-Кемаля, то, по данным Минобороны, самолеты коалиции входили в воздушное пространство над 15-километровой зоной вокруг города для препятствования работе российских ВКС.

 

"Для безопасного вывода отступающих из Бу-Кемаля боевиков ДАИШ из-под ударов правительственных войск авиация коалиции пыталась создавать помехи действующим в данном районе самолетам ВКС России. С этой целью ударные самолеты "коалиции" входили в воздушное пространство над 15-километровой зоной вокруг города Бу-Кемаль для препятствования работе российских ВКС", - сказали в российском ведомстве.

 

Там добавили, что при этом ранее был согласован и одобрен Центром совместных воздушных операций на авиабазе Эль-Удейд в Катаре запрет на полеты в данной зоне самолетов возглавляемой США коалиции.

 

Кроме того, в российском ведомстве продемонстрировали фотоснимки, сделанные 9 ноября беспилотниками РФ. На них показано, как вооруженные формирования ДАИШ, спасаясь от ударов авиации РФ и правительственных войск, многокилометровыми колоннами уходят из Бу-Кемаля в направлении перехода Вади-эс-Сабха на сирийско-иракской границе.

 

В Минобороны РФ также отметили, что США не стали наносить удары по уходящей колонне боевиков, ссылаясь на то, что боевики "добровольно сдаются им в плен" и теперь подпадают под положения Женевской конвенции "Об обращении с военнопленными".

 

В министерстве уточнили, что "командование российской группировки войск дважды обращалось к командованию возглавляемой США "международной коалиции" с предложением о проведении совместных действий по уничтожению отступающих колонн ДАИШ на восточном берегу реки Евфрат".

 

На запросы российской стороны, почему выходящие на боевой технике и с тяжелым вооружением боевики ДАИШ перегруппировываются в подконтрольной международной коалиции зоне для совершения новых атак на сирийские войска в районе Бу-Кемаля, американцы ничего ответить не смогли, подчеркнули в российском министерстве.



IslamRF.Ru

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/russia/rusnews/42833/">ISLAMRF.RU: Минобороны РФ: США отказались бомбить отступающую из Бу-Кемаля колонну террористов ДАИШ</a>