RSS | PDA | Архив   Пятница 29 Март 2024 | 1433 х.
 

Посол РФ в Йемене: говорить о скорых перспективах урегулирования кризиса в стране трудно

14.12.2017 14:33

Обстановка в Йемене очень опасная, трудно говорить о скорых перспективах урегулирования конфликта в стране. Об этом ТАСС заявил в четверг посол России в Сане Владимир Дедушкин.

 

"Откровенно говоря, обстановка действительно очень опасная, - подчеркнул дипломат. - Нельзя исключать перехода сторон от позиционных столкновений к широкомасштабным боевым действиям. Естественно, что в подобных условиях трудно говорить о скорых перспективах урегулирования". Посол добавил, что об этом шла речь на состоявшихся на днях переговорах в Эр-Рияде специального представителя президента РФ по Ближнему Востоку и странам Африки, заместителя министра иностранных дел России Михаила Богданова со специальным посланником ООН по Йемену Исмаилом ульд Шейхом Ахмедом, пишет ТАСС.

 

Дедушкин также сообщил, что специальный посланник ООН по Йемену Исмаил ульд Шейх Ахмед настроен на запуск диалога между конфликтующими сторонами в стране, при чем в ближайшее время. "Вызывало удовлетворение, что Ахмед, невзирая на безнадежную ситуацию, настроен на продолжение попыток запустить диалог между сторонами, - отметил дипломат по итогам встречи в Эр-Рияде специального представителя президента РФ по Ближнему Востоку и странам Африки, заместителя министра иностранных дел России Михаила Богданова со спецпосланником ООН по Йемену. - Он будет стараться вывести стороны на прямые переговоры, причем в самое ближайшее время".

 

По его словам, в Москве "приветствуют такие усилия под эгидой ООН". "Готовы всесторонне содействовать поиску компромиссов. Идеальной формой было бы более активное задействование имеющегося института послов стран-спонсоров политпроцесса, и в первую очередь, стран "пятерки" постоянных членов Совета Безопасности ООН, - подчеркнул Дедушкин. - К сожалению, в ходе конфликта данные институты фактически простаивали, несмотря на неоднократные попытки российских представителей придать им импульс, не наша в том вина".

 

"Главное, чтобы планы и предложения Исмаила ульд Шейха Ахмеда носили всеобъемлющий характер и не зацикливались только на гуманитарных аспектах, а включали бы одновременно политическую составляющую и вопросы безопасности, - обратил внимание посол РФ. - В частности, в рамках имеющихся решений СБ ООН нужно искать такие точки соприкосновения, которые позволили бы прекратить повсеместно огонь, осуществить меры доверия и разъединение противоборствующих сторон, приступить к формированию единых властных структур".

 

В условиях взаимного доверия и под международные гарантии, убежден Дедушкин, "все вооруженные формирования должны сдать тяжелое вооружение". "Затем в рамках известной инициативы Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива и итогов конференции по национальному диалогу можно будет провести общенациональные выборы, - отметил дипломат. - И на многострадальную йеменскую землю придет наконец долгожданный мир".



IslamRF.Ru

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/russia/rusnews/43064/">ISLAMRF.RU: Посол РФ в Йемене: говорить о скорых перспективах урегулирования кризиса в стране трудно </a>