RSS | PDA | Архив   Четверг 28 Март 2024 | 1433 х.
 

В Казани состоялась встреча Президента Путина с муфтиями

25.01.2018 10:49

Муфтий шейх Равиль Гайнутдин,  председатель ДУМРФ и СМР, выехал в Казань, где в среду поздно  вечером прошла встреча Президента РФ В.В. Путина с муфтиями централизованных религиозных организаций мусульман России и руководителями Болгарской исламской академии. Владимир Путин прибыл в Казань по завершении рабочей поездки в Уфу. 

В ходе беседы затрагивались вопросы формирования целостной системы религиозного образования и развития отечественной богословской школы, обсуждались первые итоги работы Болгарской исламской академии.

Президент РФ Владимир Путин на встрече с муфтиями централизованных религиозных организаций мусульман России и руководителями Болгарской исламской академии сказал:  "Я хочу это еще раз подчеркнуть: без всяких сомнений, традиционный ислам является важнейшей частью российского культурного кода, а мусульманская умма – без всякого сомнения, важная часть российского многонационального народа". 

Президент подчеркнул и то, что сотрудничество светских вузов и исламских образовательных учреждений позволяет вывести мусульманское образование на новый уровень, сделав его фундаментальным. 

«Сама по себе практика взаимодействия с крупными федеральными вузами очень важна, особенно на данном этапе развития религиозного образования. Сотрудничество с крупным учебным заведением, с научным центром придает совершенно другую окраску и уровень религиозному образованию, особенно на этапе становления, делает его фундаментальным», – сказал Путин.

В своем выступлении на встрече председатель ДУМ РФ и СМР муфтий шейх Равиль Гайнутдин попросил Путина уменьшить число светских вузов-партнеров, поддерживающих систему исламского образования. 

"Сегодня вузы-партнеры наших исламских учебных заведений — их много, и администрация президента знает о том, что средства, которые выделяются на поддержку исламского образования иногда тратятся не по целевому (назначению), в том смысле, что они идут в государственный вуз, через них идут, но большая часть остается у них, а не доходит до наших исламских учебных заведений. Сейчас нам необходимо оставить два-три вуза-партнера и через них оказывать финансовую помощь для поддержки наших учебных программ", - сказал муфтий Гайнутдин.


Путин пообещал детально разобраться в этом вопросе.

"В этой связи хотелось бы сказать, что мы будем продолжать поддержку через государственные вузы, потому что таково требование закона. Но то, что вы сказали по поводу уменьшения числа вузов-партнеров, - наверное, это правильно, мы обязательно посмотрим", - заявил Президент Путина.

 

Президент РФ также дал высокую оценку международной деятельности, которую ведут российские централизованные религиозные организации мусульман. "Что касается международной деятельности, я считаю, что это очень интересное направление, очень правильное. И не случайно к вам обращаются за помощью и поддержкой, по сути, нашей просветительской работе в других странах", - сказал он.

 

Муфтий Гайнутдин сообщил, что российские мусульманские организации продвигают интересы своей страны не только внутри нее, но и в странах СНГ, в мусульманском мире и в европейских странах.

 

"Мы имеем сегодня две очень важные международные площадки. Это - Международный мусульманский форум, который проводится ежегодно. Десять раз мы провели [его] в России, в 2015 году провели в Лондоне. В центре Лондона российские мусульмане: мы провели этот форум, приглашая из 20 стран Европы лидеров мусульман. Они слышат нас, они видят, как мы развиваемся и каковы взаимоотношения российских мусульман с российской властью, и как нас поддерживает нас президент", - сказал он.

 

Предыдущий форум был проведен в Хельсинки, а следующий планируется в Париже, сейчас ведутся переговоры. "Мы являемся своего рода "мягкой силой" продвижения нашей модели развития нашего гражданского общества. <…> У меня недавно был посол США, потом Испании. Мы не являемся политиками, мы не являемся дипломатами, но у нас есть народная дипломатия, мы с ними, общаясь, поворачиваем их в нашу сторону", - продолжил Гайнутдин, добавив, что "необходимо обязательно поддерживать потенциал, который есть за рубежом".

 

По материалам ТАСС

Фото пресс-службы Кремля

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/russia/rusnews/43288/">ISLAMRF.RU: В Казани состоялась встреча Президента Путина с муфтиями</a>