RSS | PDA | Архив   Пятница 29 Март 2024 | 1433 х.
 

Сирийский конгресс в Сочи проголосовал за реформу конституции

31.01.2018 09:03

Участники однодневного Конгресса сирийского национального диалога, закрывшегося в Сочи во вторник поздно вечером, договорились начать работу по пересмотру конституции страны с тем, чтобы подготовить юридическую основу послевоенного устройства страны, и обратились к миру с просьбой помочь восстановлению Сирии, разрушенной семилетней гражданской войной.

 

Кроме того, в совместном заявлении по итогам конгресса его участники подтвердили приверженность территориальной целостности Сирии, борьбе с терроризмом и религиозным фанатизмом. Участники также высказались за создание единой армии и за проведение свободных выборов, которые должны определить будущее страны.

 

Решения конгресса должны дать новый импульс пробуксовывающему Женевскому процессу - идущим уже несколько лет переговорам между правительством и оппозицией. По итогам конгресса его участники договорились сформировать конституционную комиссию, список кандидатов утвержден в составе 150 человек (100 человек от правительства с учетом внутренней умеренной оппозиции и 50 от внешней оппозиции), которая совместно со спецпосланником генсека ООН по Сирии Стаффаном де Мистурой начнет готовить предложения для конституции страны.

 

Еще одним итогом конгресса стали намечающиеся контуры консолидации чрезвычайно фрагментированной сирийской оппозиции, пишет ТАСС.



IslamRF.Ru

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/russia/rusnews/43327/">ISLAMRF.RU: Сирийский конгресс в Сочи проголосовал за реформу конституции </a>