RSS | PDA | Архив   Вторник 19 Март 2024 | 1433 х.
 

Нижегородская Соборная мечеть примет участие во всероссийской акции «Ночь музеев»

19.02.2018 18:49

Духовное управление мусульман Нижегородской области обратилось к директору департамента культуры администрации г. Н.Новгорода Наталье Сухановой с предложением включить Нижегородскую Соборную мечеть в перечень объектов-участников акции «Ночь музеев» в 2018 году.

 

«Последние несколько лет Нижний Новгород участвует во всероссийской акции «Ночь музеев», когда в этот день приглашают жителей города на различные представления, экскурсии, мастер-классы, музыкальные концерты, творческие встречи с писателями и художниками.

 

В день проведения акции «Ночь музеев» мы предлагаем организовать встречи и экскурсии для всех желающих, независимо от религиозной и национальной принадлежностей, в исторической Нижегородской Соборной мечети, являющейся памятником истории и культуры Федерального значения. Мы считаем, что наше участие в данной акции положительно повлияет на укрепление межнациональных и межрелигиозных отношений в городе. Наши уважаемые старейшины Гаяз-хазрат Закиров и Умар-хазрат Идрисов воспринимают данную акцию с интересом и энтузиазмом»,  - отметил временно исполняющий обязанности первого заместителя председателя ДУМНО Тимур-хаджи Фахретдинов.

 

Гаяз-хазрат Закиров, председатель ДУМНО: «Наше отношение к межрелигиозному диалогу, к взаимодействию с людьми других религий, национальностей, культур и языков определяется аятом Священного Корана: «О люди! Мы создали вас мужчиной и женщиной и сделали вас народами и племенами, чтобы вы познавали друг друга…». Конечно же мы с большой радостью примем в нашей мечети всех желающих, и интересующихся нижегородцев. Мы расскажем об истории нижегородской мусульманской общины, о наших обычаях и традициях, любый желающий сможет задать вопрос на интересующую его тему. Надеемся, всем будет интересно и познавательно. Я думаю, наша мечеть будет первой в России, которая примет участие в данном мероприятии».

 

На сегодняшний день известно, что департамент культуры администрации г. Н.Новгорода положительно принял предложение Духовного управления мусульман Нижегородской области о включении Нижегородской Соборной мечети в состав участников акции «Ночь музеев», которая в 2018 году в Нижнем Новгороде пройдет во второй половине мая.

 

Пресс-служба ДУМНО

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/russia/rusnews/43469/">ISLAMRF.RU: Нижегородская Соборная мечеть примет участие во всероссийской акции «Ночь музеев»</a>