RSS | PDA | Архив   Среда 24 Апрель 2024 | 1433 х.
 

Главы МИД РФ и Таджикистана обсудят двусторонние связи и внешнеполитическое взаимодействие

09.04.2018 12:52

Главы МИД России и Таджикистана Сергей Лавров и Сироджидин Аслов проведут в понедельник переговоры в Москве, во время которых обсудят развитие отношений между странами и взаимодействие по международной проблематике.

 

Как ранее сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, "стороны обменяются мнениями по широкому кругу вопросов международной обстановки, двусторонних отношений, внешнеполитического взаимодействия". Особое внимание, отметила она, министры уделят реализации итогов российско-таджикистанского саммита в феврале 2017 года, пишет ТАСС.

 

Президент России Владимир Путин посетил Душанбе и встретился с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном 27 февраля 2017 года. Российский лидер оценил уровень отношений с Таджикистаном как стратегическое партнерство. Основными итогами визита стало подписание соглашений о сотрудничестве в сфере ядерной энергетики и по вопросам трудовой миграции.

 

 

На переговорах год назад президенты обсуждали также развитие сотрудничества в области культуры, планы по поддержанию и развитию русского языка в Таджикистане, в том числе за счет инвестиций в строительство школ, взаимодействие по линии СНГ и ОДКБ. 4 апреля Таджикистан в числе других государств ОДКБ выступил в Организации по запрещению химического оружия с заявлением, содержавшим требование провести расследование дела экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля в соответствии с международными правовыми нормами.

 

Договоренности в сфере атомной энергетики открывают широкие перспективы по сотрудничеству в ядерной сфере, которые через год после подписания соглашения остаются нереализованными. В области трудовой миграции особенный интерес Душанбе вызывает возможность амнистии для совершивших административные правонарушения граждан республики. Во время визита Путина в Таджикистан окончательно этот вопрос решен не был.

 

 

Россия остается для Таджикистана ключевым стратегическим партнером. Ее доля во внешнеторговом обороте составляет 25%, в общем объеме иностранных инвестиций - около 20%. При этом потенциал для дальнейшего наращивания связей сохраняется, например в области сельского хозяйства.

 

 

Отношения Москвы и Душанбе не всегда безоблачны. В начале апреля Таджикистан объявил о приостановке полетов в республику ряда российских авиакомпаний, Россия заявила, что примет аналогичные меры и введет ограничения для авиаперевозчиков из Таджикистана. 4 апреля в Москве прошли переговоры между представителями авиационных властей двух стран, по итогам которых было объявлено, что стороны ограничения на полеты вводить не будут.

 

IslamRF.Ru

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/russia/rusnews/43781/">ISLAMRF.RU: Главы МИД РФ и Таджикистана обсудят двусторонние связи и внешнеполитическое взаимодействие </a>