RSS | PDA | Архив   Вторник 23 Апрель 2024 | 1433 х.
 

02-11-07 Сергей Степашин приветствует Третий всероссийский мусульманский Форум

02.11.2007 17:27

1 ноября в московском отеле «Космос» начал работу Третий всероссийский мусульманский Форум, с приветствием которому выступили как Русская Православная Церковь Московского Патриархата, Католическая Церковь России, представители Протестантизма и Иудаизма.

Впервые в адрес мусульманского собрания поступило приветствие от крупнейшего российского политика, возглавившего недавно Императорское Православное Палестинское Общество Сергея Вадимовича Степашина:

Уважаемые участники и гости Третьего всероссийского мусульманского Форума «Ислам в России – гарант российского гражданского общества»!

Всем россиянам, вне зависимости от их национальной и религиозной принадлежности, выпала честь быть гражданами великой страны с трудной многовековой судьбой. Именно во времена тяжких испытаний проверялся на прочность союз православных и мусульман, представителей всех других конфессий нашей страны. Этот союз выдержал проверку временем.

    Несмотря на предпринятые в последние годы попытки противопоставлять христианство и ислам, посеять вражду между двумя великими мировыми религиями, Россия и сегодня демонстрирует миру пример цивилизованных взаимоотношений людей различных вероисповеданий.

    Такое единство является надёжным гарантом формирования в России гражданского общества. Особо знаменательно проведение вашего Форума в канун праздника Дня народного единства.

    Желаю всем участникам Третьего всероссийского мусульманского Форума успешной плодотворной работы на благо нашей Родины, крепкого здоровья и процветания.

Председатель Императорского Православного Палестинского Общества

С.В.Степашин

1 ноября 2007 года

   

    Напомним, что 5 октября при поддержке ИППО в Москве в рамках Международного Дня Аль-Кудс прошёл Круглый стол «За мир и справедливость в Иерусалиме (Аль-Кудс) – городе трёх мировых религий», на котором впервые наряду с мусульманской точкой зрения прозвучала и позиция РПЦ МП и ИППО. В эти дни со 125-летним юбилеем ИППО эту старейшую в России общественную организацию поздравил директор Фонда имени Абу Ханифы Умар-хазрат Идрисов.

    Спецвыпуск газеты «Медина» № 12 (36) 2007 был посвящён Международному Дню Аль-Кудс, а материалы Круглого стола опубликованы в научно-богословском сборнике «Рамазановские чтения» № 2 за 2007 год.

    «Мусульмане не только в России, но и за рубежом, с возрастающей симпатией следят за возрастающей ролью России на Ближнем Востоке, в частности, в вопросах арабо-израильского противостояния, - комментирует культуролог Джаннат Сергей Маркус. – Поэтому начавшееся в Москве сотрудничество между мусульманскими организациями и Императорским Православным Палестинским Обществом – добрый знак нашего времени. Опыт межнационального содружества и межконфессионального мира, выработанный веками в России – залог того, что нам есть, чем поделиться с враждующими на Святой Земле. Ведь именно с этой земли к человечеству пришли пророки Единобожия, Мира и Справедливости и теперь наша общечеловеческая задача – вернуть туда мир и справедливость!»   

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/russia/rusnews/881/">ISLAMRF.RU: 02-11-07 Сергей Степашин приветствует Третий всероссийский мусульманский Форум</a>