RSS | PDA | Архив   Пятница 19 Апрель 2024 | 1433 х.
 

21-11-07 В России создано движение «Мусульмане в поддержку президента Путина»

21.11.2007 16:13

Мусульмане хотят видеть Владимира Путина национальным лидером и после завершения его президентских полномочий. Об этом заявляют инициаторы неформального общественного движения «Мусульмане в поддержку президента Путина», о создании которого было объявлено на днях.

Новое движение уже поддержано Советом муфтиев России и его председателем Равилем Гайнутдином. По сообщениям СМИ, в состав инициативной группы вошли мусульмане Дальнего Востока, Севера, Сибири, Северного Кавказа, Поволжья. Движение возглавил президент Исламского культурного Центра России Абдулвахед Ниязов.

    «Движение в поддержку Владимира Путина как национального лидера и после завершения его президентского срока должно быть общенациональным порывом, мы это понимаем, более того, мы считаем, что разбивание этого движения по этноконфессиональным или партийным сегментам может быть и контрпродуктивно. Тем не менее, мы – мусульмане решили публично обозначить свою поддержку Путину, потому что убеждены: тот факт, что мусульмане - часть населения, которая еще вчера рассматривалась как источник потенциальной опасности для целостности российского государства, сегодня стоит в авангарде гражданской активности, сам по себе уже ценен. При этом, нужно понимать, что все это делается не для Путина, а для страны», рассказал порталу IslamRF.Ru о сути проекта Абдулвахед Ниязов.

    «Нам важно показать, что мусульмане России за Путина, а значит, за сохранение курса стабильности и поступательного развития. Мусульмане на себе испытали цену нестабильности, экономического и политического коллапса и заплатили за него кровью. Поддержка мусульманами Путина - свидетельство его успехов по преодолению кризиса на Северном Кавказе. Показательно и то, что гражданская инициатива по сохранению за Путиным роли национального лидера также исходила от мусульман. В мае 2007 года ее озвучил президент Чечни Рамзан Кадыров», сообщил он.

    «Проанализировав историю российского государства, мы видим, что Владимир Путин лучший российский глава государства по отношению к мусульманам после Екатерины Великой. Сегодня в нашем государстве есть все, для того чтобы мусульмане чувствовали себя в своей стране не пасынками, а сыновьями», - заявил А.Ниязов.

    Инициативная группа движения «Мусульмане в поддержку президента Путина» сообщила о том, что ведутся переговоры о возможном присоединении к формирующемуся Всероссийскому общественному движению «За Путина». При этом мусульмане настаивают на соблюдении трех принципов: движение не должно быть формализованным, т.е. не иметь юридического оформления, а представлять собой краткосрочную многоэтапную гражданскую акцию, движение должно иметь надпартийный характер, своими действиями движение должно подтверждать неформальный статус В.В.Путина как «Национального лидера России» и выработать предложения, касающиеся новой политической конструкции во главе с ныне действующим Президентом.

    Последнее предполагает, что к марту 2008 года будет найдено некое решение, которое не противоречило бы Конституции РФ (которая ограничивает возможность одного лица служить на посту Президента страны более двух сроков подряд) и в то же время, позволило бы сохранить за Путиным статус национального лидера, находясь на должности партийного лидера или какой-либо другой. Предполагается, что через некоторое время Владимир Путин вновь будет избран Президентом.

    Как уже отмечалось выше, движение нашло поддержку среди видных российских мусульманских деятелей. В частности директор Издательского дома «Медина», ректор Нижегородского Исламского института им.Х.Фаихзанова Дамир Мухетдинов, комментируя порталу IslamRF.Ru инициативу «Мусульмане в поддержку президента Путина», заявил, что полностью поддерживает инициативу и считает, что Президент Исламского культурного центра России А.Ниязов является наиболее подходящей фигурой, чтобы встать во главе этого движения.

    «В настоящее время важно донести до широкой общественности позицию российских мусульман, которая заключается в полной поддержке того внешнеполитического и внутриполитического курса, который был основан действующим Президентом Владимиром Путиным», заявил Дамир Мухетдинов.

    Он отметил также, что позиция мусульманской общественности была озвучена в ходе III Всероссийского мусульманского форума 1-4 ноября в Москве. Напомним, президиум форума принял Обращение к В.Путину, в котором, в частности, говорится: «Мы с пониманием относимся к решению Президента России быть гарантом соблюдения Конституции РФ, в том числе, и в части запрета кандидатам в президенты страны баллотироваться в третий раз подряд. И мы не призываем нарушать Конституцию, не призываем менять её под одного человека. Однако, мы призываем изменить одну её статью для всех последующих случаев, поскольку президента России выбирает весь народ, и никто не должен отказывать народу в праве избирать себе того, кого он считает на сегодня самым достойным».

    Полный текст обращения читайте на нашем сайте: www.islamrf.ru

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/russia/rusnews/958/">ISLAMRF.RU: 21-11-07 В России создано движение «Мусульмане в поддержку президента Путина»</a>