RSS | PDA | Архив   Пятница 29 Март 2024 | 1433 х.
 

Критика в адрес председателя СМР исходит от тех лиц, которые долго говорили, как все прекрасно и замечательно

21.12.2010 14:51

Выступления председателя Совета муфтиев России Равиля-хазрата Гайнутдина после событий 11 декабря на Манежной площади вызвали широкую дискуссию почти во всех крупных российских средствах массовой информации. Действительно за последнее десятилетие мы привыкли к разговорам об «отдельных недостатках», а тут критике подверглись целые блоки сегодняшней российской жизни. Это и пьянство и низкая рождаемость и нежелание работать. В блогах многие задаются вопросом: что подвергло такого умеренного и взвешенного деятеля как Равиль-хазрат на столь жесткие оценки?

Однако уже в ближайшие дни столь же респектабельные деятели дали гораздо более жесткую оценку существующей ситуации. Это произошло 17 декабря  на круглом столе в РИА "Новости". Обратимся к православному агентству «Благовест». Нынешние "российские элиты" не продержатся и полугода, если не прислушаются к народу, если не отреагируют на народное недовольство. Об этом заявил глава Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Московского патриархата протоиерей Всеволод Чаплин. Если же результата не будет, "элиты еще имеют время - может быть, около полугода, чтобы уйти по-хорошему, и я им советую это сделать". Большинство кавказцев, которые живут в  Москве, достаточно интегрированы в российское общество, заявил там же председатель исполкома Российского конгресса народов Кавказа (РКНК), глава Фонда "Содействия развитию карачаево-балкарской молодежи "Эльбрусоид" Алий Тоторкулов. По его сведениям, в столице  проживает около 1 млн. кавказцев, и "если на них смотрят с ненавистью, то за ними остается моральное право (ответить-«Благовест»)". Поэтому русскому населению также не помешало бы больше узнать о культуре кавказцев. Мирная жизнь соседей разных национальностей должна базироваться на "общечеловеческих ценностях", и тогда – "пусть каждый танцует свои танцы, молится своим богам", - считает Алий Тоторкулов. После этого слова Равиль-хазрата кажутся практически экспертной оценкой. Не нужно забывать, что председатель СМР является еще и кандидатом наук.

Так что же страшного было сказано в двух выступлениях Равиля хазрата на прошлой неделе: на межрелигиозном свете по-русски и в интервью татаро-башкирской редакции радио «Свобода» (Азатлык») по-татарски. Конечно было бы хорошо, чтобы как минимум шесть миллионов татароязычных россиян имели общероссийскую теле(радио)станцию на родном языке с центром в Москве или хотя бы передачу на общероссийском канале. Однако таковой не существует в природе.

Выступление на межрелигиозном совете было во многом связано с массовым участием мусульман в молитвах у Соборной мечети Москвы на Ураза-байрам и Курбан-байрам. При этом их численность примерно сравнялась с числом молящихся на Пасху. Реакция общества на эти многотысячные скопления народа была ожидаемо нервной, сразу посыпались рецепты сокращения численности мигрантов в России, особенно в Москве. Впрочем директор Федеральной миграционной службы (ФМС) Константин Ромодановский откровенно заявил: «Социальную напряженность создают не гастарбайтеры, а чиновники». По официальным данным на сегодняшний день в России находятся 7 108 538 иностранных граждан. При этом за последние 10 месяцев ими совершено 43 431 преступление, удельный вес которых составляет всего 3,5% от общего числа совершенных преступлений за этот период. Из этих 3,5% чуть ли не половина — преступления, связанные с использованием поддельных документов или нарушениями правил пребывания иностранных граждан в России. Прирост числа мигрантов обусловлен официальными прогнозами, в том числе той же ФМС. По ним, за ближайшие 10 лет трудоспособное население России сократится более чем на 9 миллионов человек. С 2011 по 2015 год количество женщин репродуктивного возраста в России снизится, по прогнозу Минздравсоцразвития, более чем на 2 с половиной миллиона человек по сравнению с нынешним уровнем.

Кажется, уже только ленивый не пишет о том, что около двух-третей смертей мужчин в России в возрасте 25-40 лет связаны со злоупотреблением алкоголем. По оценке Минздравсоцразвития (зло)употребление достигает 18 литров чистого алкоголя на одного жителя старше 15 лет. При этом частое употребление водки укорачивает жизнь на 9-10 лет. Кто же в этом виноват? В царской России, стране с госмонополией на водку, вину возлагали на евреев, многие из которых действительно ею торговали. Но в нынешней России 40-градусная хорошо льется без участия евреев и мусульман. Да Равиль-хазрат назвал болезненные проблемы, но он ведет себя как истинный гражданин России.

Вспомните у Некрасова:

«Не может сын глядеть спокойно

На горе матери родной,

Не будет гражданин достойный

К отчизне холоден душой…»

Критика в адрес Равиля-хазрата исходит от тех лиц, которые долго говорили, как все прекрасно и замечательно. Сегодня они занимают те же посты, но говорят уже о расцвете ваххабизма. Нас не впечатляет позиция этой публики большинство из которых до сих составляют бывшие «научные атеисты» (как ректор Российского исламского университета в Казани), секретари комитета комсомола (как его ближайший сподвижник вице-муфтий Татарстана) или воспитанник татарского отделения Башкирского университета (как пермский муфтий). Мы не видим где их знание арабского языка, мусульманского права и богословия. Казанская сладкая парочка воспевала вначале национал-сепаратистов, затем успехи Духовного управления мусульман Татарстана и лично муфтия Гусман-хазрта Исхакова, а сейчас объявила его ваххабитом. При этом были спущены все собаки на тех специалистов, которые еще 10 лет назад после взрыва под Кукмором публично говорили о зарождении ваххабизма в Татарстане. Сегодня в Казани, да и вообще по России предпочитают опираться на молодежь, которая не помнит 1990-е гг. Но взрывы и убийства на Северном Кавказе и столкновения на Манежной заставили нас вспомнить о 1990-х гг. Впервые в этом тысячелетии практически одновременно многотысячная толпа в Москве выступила за этнические чистки, и был убит муфтий Кабардино-Балкари Анас Пшихачев. Чего мы ждем еще? Гейдар Джемаль уже «пророчит» превращение Москвы в новый Ош, то есть кровавые погромы в столице нашей Родины. Поэтому объединение всех Россиян, всех российских мусульман нужно каждому из граждан нашего Отечества. Каждый день мы платим кровавую цену за отсутствие этого единства. Можно запретить СМР, подвергнуть преследованию его председателя Равиля-хазрата Гайнутдина, чего добиваются культуролог Роман Силантьев и «Кº». Этим горе-политикам невдомек, что удар по Равилю-хазрату, признанному не только на российском, но и на международном уровне, только подтолкнет новые отряды молодежи на сторону радикалов, убедив из в невозможности честного диалога с властями. Господам провокаторам кажется, что мало пролилось крови россиян, им нужно еще. Такие призывы к похоронам СМР и расправе над Равиль-хазратом «хуже, чем преступление, это ошибка», если вспомнить бессмертные слова Талейрана. К счастью, в высших органах российской власти это прекрасно понимают. Поэтому 20 декабря 2010 г. заместитель главы администрации президента РФ Владислав Сурков во время встречи в Кремле заверил председателя Совета муфтиев России в поддержке со стороны политического руководства страны.

Мы, россияне, оптимисты. Мы верим величие нашей Родины, мы верим в патриотизм ее граждан и в мудрость ее правителей. И если их слова бывают иногда полынно горьки, что же надо испить горькую чашу и объединиться в поисках чистой воды, воды жизни…

Дамир Мухетдинов,
заместитель председателя ДУМЕР в Приволжском регионе

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/russia/rusopinions/14547/">ISLAMRF.RU: Критика в адрес председателя СМР исходит от тех лиц, которые долго говорили, как все прекрасно и замечательно</a>