RSS | PDA | Архив   Пятница 29 Март 2024 | 1433 х.
 

Эксперты о межмусульманском диалоге в свете изменений общественно-политического климата на Северном Кавказе

10.04.2012 12:21

Недавно глава Духовного управления мусульман Дагестана Ахмад-хаджи Абдулаев выступил с обращением о том, что не верит, что имамы мечетей передают силовикам списки ваххабитов, а также призвал мусульман, видя своих единоверцев с длинной бородой или в платках, не называть их ваххабитами. Между тем, глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров дал поручение создать Экспертно-аналитический совет по профилактике и противодействию религиозному экстремизму. Почти одновременно с этим при главе Карачаево-Черкесии Рашиде Темрезове была создана Комиссия по оказанию содействия в адаптации к мирной жизни лицам, решившим прекратить террористическую и экстремистскую деятельность на территории КЧР.  

 

О каких изменениях общественно-политического климата на Северном Кавказе это может говорить? Имеет ли место новый подход со стороны лиц, принимающих решения, к проблеме межмусульманского диалога?

 

Руслан Курбанов, Институт востоковедения, старший научный сотрудник

Изучение опыта других стран показывает, что масштабные социальные реформы начинаются только тогда, когда большая часть общества созревает к ним. Так было и в США, где в 60-е годы ХХ века значительная часть американского общества осознала необходимость решения проблемы дискриминации темнокожего населения. Говоря о борьбе с радикальными идеями, следует признать, что на Кавказе и в самом обществе на уровне политических и религиозных деятелей начинают приходить к пониманию, что только силовыми методами невозможно решить проблему экстремизма. Поскольку их применение только усугубляет ситуацию и приводит к большему сопротивлению со стороны подполья. Я надеюсь, что со стороны руководителей (как религиозных, так и политических) будут предприниматься иные шаги, разрабатываться другие модели по борьбе с крайними идеологиями и практиками. На Кавказе сейчас начали активно разрабатываться и озвучиваться подходы по поиску и реализации модели национального примирения, возвращения оступившейся молодежи к нормальной жизни. А что касается создания комиссий по адаптации к мирной жизни лиц, сложивших оружие, то данная модель очень востребована в регионе.

 

Энвер Кисриев, Центр цивилизационных и региональных исследований, заведующий сектором Кавказа

Процессы по изменению общественно-политического климата началась еще два года назад. Стало понятно всем, что силовая борьба с боевиками только увеличивает общественную напряженность.  Год назад на съезде народов Кавказа была озвучена мысль о том, что необходимо реабилитировать людей, которые попали под влияние экстремистов. Конечно, нужно сказать, что этот процесс по адаптации и построению диалога пока идет медленно. До сих пор идет серьезная борьба подполья с официальной властью и это приводит к тому, что гражданское напряжение распространяется на все регионы Кавказа. Сейчас можно наблюдать за тем, что в регионе активно идет процесс воздействия на людей, которые подвержены экстремистским идеям путем построения диалога, приведения определенных доводов и аргументов, как со стороны религиозных деятелей, так и со стороны официальной власти.

 

Ахмет Ярлыкапов, Институт этнологии и антропологии РАН, старший научный сотрудник

Тенденция изменения общественно-политического климата в Кавказском регионе давно обозначена. Курс построения диалога имеет поддержку не только со стороны  властей региона, но и со стороны Москвы. Очевиден тот факт, что силовое решение проблемы экстремизма только вызывает напряжение в обществе, приводит к еще большей радикализации. Нужно, конечно сказать, что процесс по борьбе с экстремизмом, к сожалению, запущен с большим опозданием. Сейчас необходимо активно и эффективно развивать диалог, говорить друг с другом, выслушать все мнения, дать высказаться каждому участнику, прийти к общему знаменателю.

 

Руслан Гереев, Центр исламских исследований Северокавказского Федерального Округа, эксперт

Попытки со стороны религиозных и политических деятелей на сближение позиций всех сторон через диалог – серьезный шаг к улучшению общественного климата. Есть поддержка со стороны  населения, потому что каждый понимает значение и ценность начатого процесса. Вооруженное сопротивление подполья и силовых структур не дает эффекта. Поэтому для решения проблемы, в первую очередь, необходимо создавать площадки для построения диалога, собрать всех за общий стол и выслушать позиции всех участников. Также необходимо решать проблемы организации досуга молодежи, социальной справедливости в регионе, поскольку доверия у молодежи к местным властям нет. В этой связи очень важна консолидация всех конфессий, проживающих в кавказском регионе, необходимость сближения позиций граждан.

 

IslamRF.Ru

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/russia/rusopinions/21584/">ISLAMRF.RU: Эксперты о межмусульманском диалоге в свете изменений общественно-политического климата на Северном Кавказе</a>