RSS | PDA | Архив   Пятница 29 Март 2024 | 1433 х.
 

Муфтий Равиль Гайнутдин: тех, кто преследует свои корыстные интересы, Аллах отстраняет от ведения дел

20.04.2012 09:58

Дорогие участники сегодняшней конференции — профессора, преподаватели и сотрудники Московского исламского университета, я сердечно приветствую вас. Я не буду подробно говорить о том, что произошло на заседании президиума Духовного управления мусульман Европейской части России, о рекомендации президиума, о своем решении и о дальнейших шагах, которые были сделаны руководством Духовного управления.

 

ДУМЕР является единственным учредителем Московского исламского университета, мы являемся собственником имущества МИУ. Мы получили это здание, вложили средства в ремонт и уже после этого разметили в нем университет. Мы дали все полномочия ректору для ведения деятельности этого университета. Поэтому все действия Духовного управления — законны.

 

Сегодня на основании устава МИУ мы проводим нашу конференцию по освобождению от занимаемой должности ректора МИУ Муртазина?М.?Ф. и избранию нового ректора.

 

У меня есть заявление, собственноручно написанное М.Ф.Муртазиным: «Прошу освободить меня от занимаемой должности ректора Московского исламского университета по собственному желанию с 22.03.2012 года». Заявление принял мой первый заместитель Дамир-хазрат Гизатуллин. М.Ф.?Муртазин просит прощения за свои действия. Его иск к ДУМЕР Мещанский суд Москвы вчера вернул. Сегодня в присутствии моего первого заместителя Дамира-хазрата Гизатуллина М.Ф.Муртазин позвонил своему адвокату и жестко сказал, что отзывает доверенность, что он не намерен судиться со своим муфтием.

 

М.Ф.Муртазин был утвержден на должность ректора именно муфтием. Никто не называл Муртазина хазратом до того, как его начал так называть муфтий, чтобы он имел авторитет среди преподавателей, мусульманского духовенства и студентов. И он обязан был работать во благо ДУМЕР, во благо мусульманской уммы, во благо университета.

 

К сожалению, темные силы в течение двух лет делали все, чтобы он работал против муфтия. Они рассчитывали «свалить муфтия» и управлять мусульманской уммой. Аллах все видит и дает Свою силу и помощь тому, кто старается во благо Ислама и мусульман. А тех, кто преследует свои корыстные интересы, Аллах отстраняет от ведения дел.

 

Дорогие преподаватели, коллектив, сегодня мы с вами будем выбирать нового ректора. После избрания ректора вы обращаетесь к муфтию для утверждения его в этой должности.

 

Я знаю, вы отдаете свои знания, силы, время, любовь Исламу и тем, кто хочет служить исламу. Вы занимаетесь воспитанием духовных наставников для нашей мусульманской уммы.

 

К сожалению, университет в лице ректора не оправдал нашего доверия. Мы ждали достойных, высококвалифицированных имамов, которые нам необходимы в регионах. Но сегодня университет, как в начале марта и заявлял М.Ф.Муртазин, работает автономно, независимо, как следствие — служит чьим-то чужим интересам, поэтому и не готовит для ДУМЕР, для Совета муфтиев России кадры.

 

Это неправильно. Поэтому мы принимаем решение заменить руководство МИУ. В дальнейшем мы изменим устав МИУ. В соответствии с новым уставом ректор будет не избираться, а назначаться и освобождаться от должности муфтием. О ходе образовательной деятельности ректор будет обязан еженедельно докладывать муфтию, а также регулярно предоставлять отчеты о финансово-хозяйственной деятельности вуза. Вуз будет работать в полном подчинении Духовному управлению.

 

Вы знаете, я созвал заседание, пригласил ректора Российского исламского университета Рафика Мухаметшина, и.о. ректора МИУ Дамира Хайретдинова, ректора Нижегородского исламского института Дамира Мухетдинова. Мы обсуждали вопросы развития исламского образования в целом, потому что ни Мухаметшин, ни Хайретдинов, ни Мухетдинов в одиночку этот вопрос сегодня концептуально решить не могут.

 

Мы договорились о том, что ректоры начинают работу над концепцией исламского образования в России. В рабочую группу войдет также ректор Института теологии и международных отношений Магомедзагид Садиков, с которым у нас был телефонный разговор и достигнуто полное взаимопонимание.

 

Концепция будет разработана с учетом имеющегося опыта и наработок в сфере исламского образования в соответствии с требованиями современности. Документ должен сформулировать цели и задачи исламских образовательных учреждений на долгосрочную перспективу и обозначить миссию исламского образования как в контексте мусульманского сообщества России, так и в контексте развития внутренней и внешней политики РФ в целом. Концепция будет охватывать начальное, среднее и высшее звенья исламского образования и механизмы их взаимодействия.

 

Мой наказ новоизбранному ректору — отдавать все силы на то, чтобы поднять авторитет и качество преподавания в МИУ, приложить все возможные усилия для подготовки высококвалифицированных специалистов, которые заняли бы свои места в мусульманских организациях в регионах. Ректор МИУ должен быть не политиком или интриганом, не лоббистом чьих-либо интересов, а прежде всего ученым, мударрисом, который заботится об образовании и воспитании своих студентов, благополучии вуза и его преподавателей. Основной заботой ректора должна стать подготовка кадров, элиты для российского мусульманского сообщества.

 

Ко мне обращаются влиятельные лица из Средней Азии и Казахстана с просьбами помочь в подготовке квалифицированных кадров для мусульманских организаций. И хотя совсем рядом Турция с ее возможностями в сфере подготовки мусульманских священнослужителей, и Нурсултан Абишевич Назарбаев (президент Казахстана) и Алмазбек Шаршенович Атамбаев (президент Кыргызстана) понимают, что исторически мударрисами, обучавшими казахов и кыргызов Исламу, были татарские имамы.

 

Поэтому Московский исламский университет, как исламский вуз, находящийся в российской столице, должен в полной мере соответствовать столичному статусу, выполнять благородную духовную миссию подготовки высокообразованных и квалифицированных кадров не только для мусульманских организаций России, но и для всего пространства СНГ.

 

Выдержки из выступления муфтия
Равиля Гайнутдина на конференции
научно-педагогического и студенческого
коллектива МИУ 22 марта 2012 года

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/russia/rusopinions/21735/">ISLAMRF.RU: Муфтий Равиль Гайнутдин: тех, кто преследует свои корыстные интересы, Аллах отстраняет от ведения дел</a>